Жители Зареки, Мыса, Матмасов, Тарман и Лесобазы не хотят переезжать в другие районы Тюмени

Тюменцы все чаще при улучшении жилищных условий стараются выбирать новую квартиру в том же районе города, где находится их прежнее жилье. За последние полгода доля «переселенцев», то есть тех, кто все-таки меняет район проживания, снизилась на 4%. Если еще год назад доля покупателей, которые не готовы были к переселению в другой район составляла 19%, то за прошедший год она выросла до 23%. Реже всего переезжают, как отметили специалисты компании «Этажи», жители 1,2,3-го Заречных микрорайонов, Мыса, районов Тарманы и Матмасы, а также Лесобазы. Самыми мигрирующими являются жители исторического центра города, района Дома печати, а также 4,5,6 микрорайонов.

Фото zen.yandex.tm

«Меньше всех готовы переезжать жители 1,2,3-го Заречных микрорайонов, 57% из них выбирают новую квартиру в этом же районе, – рассказывает Александр Иванов, аналитик компании “Этажи”, – при этом средняя стоимость квадратного метра в этих районах не самая низкая в городе».

На втором месте в рейтинге постоянства жители районов Мыс, Тарманы и Матмасы, в которых 49% жителей при поиске квартиры выбирают ее в том же районе.

На третьем месте – района Лесобазы, где не переезжают 47% покупателей.

Нежелание граждан менять место дислокации в последних двух случаях эксперты отчасти объясняют невысокой стоимостью жилья в этих локациях. Здесь за более просторную квартиру придется заплатить меньше, чем в других районах города. Чем не преимущество?

Самыми мигрирующими признаны жители исторического центра города, района Дома печати, а также 4, 5, 6 микрорайонов. В этих районах наибольший процент покупателей выбирает себе квартиры в других районах города.

«В прошлом году помимо жителей центральной части города и района Дома Печати, недвижимость в других районах города предпочитали выбирать жители Студгородка, Восточного микрорайона и Червишевского тракта, – добавляет Александр Иванов. – Степень уровня миграции в большинстве своем зависит от развития инфраструктуры в районе проживания, а также появления новых жилых комплексов вблизи привычного места жительства, но с более комфортными условиями. В целом, тюменцы достаточно мобильны в отношении выбора недвижимости и основными приоритетами считают – комфорт и безопасность».

PARK72.RU