Нейрохирурги Тюменского ФЦН помогли мальчику, страдающему редкой наследственной патологией

Шестилетний Егор Зыков из Каменск-Уральского был вынужден встречать Новый год в больничной палате Федерального центра нейрохирургии в Тюмени. Случаи, когда маленькие пациенты остаются в новогоднюю ночь в центре – редкость. Поэтому главный врач клиники, профессор Альберт Суфианов и врачи детского отделения решили устроить ребенку праздник. Пришли к нему в костюмах Деда Мороза и Снегурочки, подарили большой красочный Букварь и много позитивных эмоций. Спустя две недели после праздника мальчика выписали, и он оправился с родителями в родной город.

Перед выпиской из Федерального центра нейрохирургии в Тюмени Егор и его мама Оксана Зыкова признались, что в новогоднюю ночь, которую они провели в палате детского отделения, у них было одно желание: Старый Новый год отпраздновать дома. Егор не мог дождаться момента, когда достанет из-под елки подарки, приготовленные ему папой и сестрой.

«Мы в центре уже два с половиной месяца. После операции, которую провели Егору, возникли осложнения, врачи побоялись отпускать. Сыну была установлена наружная система по оттоку ликвора. Встречали Новый год в палате. Спасибо медицинскому персоналу, поддерживали нас, поздравили, не оставляли без внимания», – рассказала Оксана Зыкова.

Проблемы со здоровьем у Егора начались в семь месяцев. Врачи поставили мальчику сразу несколько диагнозов: врожденный порок развития центральной нервной системы, спинномозговая грыжа, гидроцефалия. Нейрохирурги ФЦН провели мальчику операцию при наследственной аномалии Арнольда-Киари. Восстанавливаться Егору пришлось несколько месяцев.

«Мы не стали их выписывать, оставили под наблюдением, – отметил Альберт Суфианов. – У мальчика были некоторые осложнения после операции, организм боролся, сейчас все страшное позади. Егор поедет домой, но общение с ним мы не прекратим. Он будет у нас периодически проходить обследование».

У мальчика большие планы на выздоровление, дома он планирует много читать, плавать, хочет помогать маме и папе. Вот только ходить пока Егор не может. Болезнь еще сильнее, но семья верит в исцеление, помощь врачей и невероятное упорство шестилетнего сына.

Провожали Егора и его маму домой всем отделением. «Спасибо всем большое. Теперь у нас есть еще одна семья», – отметила Ольга Зыкова.

PARK72.RU,

фото Тюменского ФЦН

1 комментарий

Добавить комментарий

Войти с помощью: