Врачи предупреждают: алкоголь и купание в крещенской купели не совместимы

В областном центре возле крещенских купелей будут дежурить врачебные бригады скорой медицинской помощи. График их пребывания в местах массовых зимних купаний –  18 и 19 января с 11:00 до 24:00. Места дислокации медиков определены у купелей на реке Туре в зоне отдыха заречных микрорайонов и в районе Свято-Троицкого монастыря. Также дежурство будет организовано на озере Андреевском 19 января с 18:00 до 22:00.

На остальных купелях в Тюменском районе дежурство пройдет в режиме «03» — если участникам купаний понадобится экстренная помощь, бригада незамедлительно будет направлена на вызов.

Врачи скорой медицинской помощи рекомендуют людям, имеющим хронические заболевания (гипертония, сахарный диабет, заболевания с сердца, легких и другие), не подвергать свой организм перепадам температуры без предварительной подготовки и консультации у врача.

Здоровым людям тоже следует соблюдать определенные правила. Решение зайти в купель должно быть осознанным, необходима консультация у врача и минимальное обследование — запись ЭКГ, измерение артериального давления.

«Если накануне погружения человек почувствовал себя плохо: появилась головная боль или головокружение, тошнота, слабость, незначительное повышение температуры, лучше воздержаться и не испытывать судьбу. Возможно, это начало проявления инфекционного заболевания. Купание может спровоцировать серьезные осложнения», — предупреждает врач скорой помощи Олег Нестеров.

Отметим, перед купанием за два часа необходимо поесть. Что касается напитков, то алкоголь противопоказан — до и после купания.

PARK72.RU

Развитие событий

16.01.2020 Этот материал
24 часа спустя Воды Туры освящены: два дня тюменцы будут купаться в Крещенских купелях