Тюменцы смогут приобрести освященные куличи в магазинах города

В этом году пасхальные куличи в столице региона освящают на хлебозаводах, непосредственно перед отправкой в торговые сети. Настоятель храма в честь Святителя Николая Чудотворца, протоиерей Григорий Мансуров накануне освятил продукцию одного из тюменских предприятий. Только в одной партии насчитывалось более 100 тысяч куличей разного веса и состава. Производители предлагают тюменцам пасхальное угощение, испеченное по разным рецептам: с изюмом, цукатами, шоколадом.

После процедуры освящения, протоиерей Григорий Мансуров еще раз обратился к жителям Тюменской области с призывом провести пасхальные праздники дома, не рисковать здоровьем — своим и своих близких. Священнослужители заранее освятят машины с готовыми куличами нескольких тюменских предприятий. Купить освященную продукцию можно будет в магазинах торговых сетей Абсолют, Лента, Ашан и Магнит.

Напомним, в период самоизоляции верующих призвали оставаться дома и смотреть пасхальные богослужения по телевизору. Кстати, освятить куличи, пасхальные яйца и творожные пасхи можно и самим.

По благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла выпущена инструкция по освящению пасхальных угощений, которая состоит всего из двух пунктов.

Во-первых, перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».

Во-вторых, нужно окропить пищу святой водой (если она есть) с молитвой: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь».

Таким образом можно освятить куличи, испеченные самостоятельно дома, а также яйца и другие блюда пасхального стола.

Елена КУХАЛЬСКАЯ

1 комментарий

  • У меня жена занимается кондитерскими изделиями и карантин, для нас не повод реализовать домашние, свежие пасхальные куличи. Для рекламы заказали плакаты https://wolf.ua/ru/category/plakati/ с поздравительной надписью и номером телефона, так теперь отбоя нет от желающих. Вот она реклама, которая действует, а карантин, не повод воздерживаться от чего-то вкусного и привычного.

Добавить комментарий

Войти с помощью: