Александр Моор рассказал о готовности к потоку коронавирусных больных и об усилении контроля за нарушителями самоизоляции

В Тюменской области будет развернуто около тысячи больничных коек, которые смогут принять заболевших коронавирусной инфекцией. В регионе для больных организуют 8 инфекционных госпиталей. Об этом  сообщил в своих социальных сетях губернатор Александр Моор. Он также в прямом эфире выступил с обращением к жителям региона, рассказав не только о ситуации с COVID-19,  но и о своих новых решениях, связанных с режимом самоизоляции.

Губернатор Тюменской области Александр Моор

Глава региона в своем обращении к тюменцам назвал ситуацию напряженной. За неделю Тюменская область вышла на трехзначные числа общей заболеваемости. Всего зарегистрировано 146 случаев.

«Неделю назад было выявлено всего 9 заболевших, затем число нарастало и сегодня уже 34 новых случая. Кроме того, на подтверждении еще несколько десятков проб, – отметил Александр Моор. – За минувшую неделю умерло двое наших земляков, и мы констатируем, что болезнь вышла за пределы столицы региона. Выявлены случаи в Ялуторовске и Тобольске, в Уватском и Абатском районах. Высок риск заражения в Ярковском районе».

Особенностью эпидситуации глава региона назвал то, что в тюменцы болеют семьями. Некоторые продолжают вести обычный образ жизни, не смотря предупреждения специалистов.

«Самое печальное, что у нас 12 семейных очагов, – сказал Александр Моор. – Один из них возник в Уватском районе из-за грубейшего нарушения режима самоизоляции. Семейная пара старше 65 лет провела встречу с детьми, и сегодня один из членов этой семьи находится на аппарате искусственного дыхания. Этого можно было избежать».

Губернатор сообщил, что в области существенно выросло количество выполняемых тестов. Уже выполнено более 34 тысяч тестирований на коронавирус.  По этому показателю Тюменская область входит в шестерку-лидеров по России. У нас работает 8 лабораторий.

Фото: s.015.by

Тем не менее, чтобы сдержать распространение инфекции, нужно, по мнению эпидемиологов, ограничить общение людей и их передвижение. Из-за пандемии, даже Пасха Христова в этом году пройдет исключительно дома. Новость о закрытии храмов для посещения верующих, в том числе и запрет на участие в пасхальном богослужении, оказалась тяжелой для большинства православных тюменцев. Это решение губернатор назвал и для себя непростым.

«Я с глубоким уважением отношусь ко всем религиозным конфессиям. Это важнейшая часть жизни многих наших земляков. Но во время эпидемии опасна любая скученность людей. Я принял непростое решение и подписал постановление, которое обязывает тех, кто посещает религиозные службы на время отказаться от этого. Также запрещено посещать кладбища за исключением случаев погребения» .

Чтобы хоть как-то компенсировать запрет на участие в богослужениях, тюменцам предложили прямые трансляции нескольких служб Великого поста. В пасхальную ночь верующие увидят богослужение из Тобольска на канале «Тюменское время». Оставаться дома людей будут призывать и патрули, которых в ближайшие выходные на улицах Тюмени станет значительно больше.

«Впереди теплые выходные, и я понимаю, что хочется выйти и погулять…Но давайте сохраним режим самоизоляции, – обратился к жителям губернатор. – Нам нельзя создавать условия для распространения коронавируса, поэтому с завтрашнего дня на территории Тюменской области мы усиливаем патрулирование. На помощь к сотрудникам полиции и Роспотребнадзора выходят сотрудники Росгвардии, МЧС, добровольные дружины».

Сегодня же Александр Моор озвучил тюменцам планы по перепрофилированию и подготовке областных клиник к приему коронавирусных пациентов. Эти данные он представил на совещании с Президентом России.

«Для того, чтобы быть готовыми к любому развитию событий, мы развернем 983 больничных койки. Уже имеются 530, 70% с доступом к медицинскому кислороду, а 50% из них – с аппаратами ИВЛ. На базе областной клинической инфекционной больницы, областных больниц №1 в Тюмени и №3 в Тобольске мы создали три моноинфекционных госпиталя и к 24 апреля подготовим еще пять. Это никак не скажется на качестве медицинской помощи жителям – остальные отделения больниц перемещены в другие здания», – сообщил губернатор.

Для беременных женщин, которым диагностируют коронавирус, в областном перинатальном центре  предусмотрели отдельный корпус на 50 коек. Лекарств, средств дезинфекции и индивидуальной защиты для медработников хватит даже в случае утяжеления обстановки в Тюменской области, уверен глава региона. При полной работе всех 8 госпиталей потребуется 412 врачей, 984 средних медицинских работника и 262 человека из младшего медперсонала, а также 320 сотрудников административно-хозяйственной части.

Елена КУХАЛЬСКАЯ

Развитие событий

6 часов назад Заболевших коронавирусом в регионе увеличилось за сутки на 34 человека, более тысячи тюменцев - среди контактных лиц
17.04.2020 Этот материал
21 час спустя Коронавирус: за минувшие сутки в Тюменской области выявлено 39 заболевших

1 комментарий

  • триста двадцать ЧЕТЫРЕ ставок – управленцам он объявил! причем, ни одной ново-отстроенной больницы, как в иных регионах не предусмотрено, ведь?
    а значит, старый административно-хозяйствующий состав, при замене вывесок учреждений -никуда не денется… и зачем его усиливать -такой массой не понять чего!

Добавить комментарий

Войти с помощью: