Курсантов ТВВИКУ, контактировавших с носителем коронавируса, обследуют в военном госпитале в Екатеринбурге

В Екатеринбург отправили группу курсантов Тюменского высшего военно-инженерного училища, которая контактировала с военными с подтвержденным COVID-19. Их транспортировали в столицу Урала военным самолетом для проведения дополнительных медицинских обследований.

Фото: ТВВИКУ

О факте отправки в Екатеринбург курсантов тюменского училища сообщили несколько федеральных СМИ и уральские издания. Журналисты ссылаются на пресс-службу Центрального военного округа Минобороны РФ. По информации пресс-службы, решение о дополнительном обследовании курсантов ТВВИКУ принял командующий округа, генерал-полковник Александр Лапин.

«Курсанты были доставлены в Екатеринбург самолетом военно-транспортной авиации. Сейчас они проходят углубленное обследование в окружном военном госпитале Центрального военного округа под наблюдением высококвалифицированных военных медиков», — сообщили в пресс-службе округа.

Там отметили, что переброска курсантов воздушным транспортом и перевозка в госпиталь осуществлялись с соблюдением всех противоэпидемиологических мер, исключающих контакты с гражданскими лицами. Также медики провели первичную диагностику, которая показала отсутствие симптомов коронавируса у курсантов, их температура тела и флюорограмма органов дыхания в норме.

Напомним, 16 апреля в ТВВИКУ был обнаружен очаг коронавирусной инфекции. Положительный анализ на COVID-19 оказался у 14 курсантов и одного гражданского сотрудника. Учебное заведение закрыли на карантин. По предварительным данным, причиной инфицирования стал контакт одного из военнослужащих за пределами училища. Еще 352 теста на коронавирус у других курсантов показали отрицательный результат. С 17 апреля ТВВИКУ закрыто на карантин.

Фото областного штаба по противодействию коронавирусу

Чтобы минимизировать риски распространения коронавируса, на территории училища провели спецобработку военнослужащие подразделений отдельной бригады радиационной, химической и биологической защиты Центрального военного округа. Военные химики продезинфицировали семь зданий ТВВИКУ общей площадью около 30 тыс. кв. метров.

Елена КУХАЛЬСКАЯ

Развитие событий

23 часа назад Выйдя из обсерватора «Градостроитель», 35 бездомных окажутся без крыши над головой
19 часов назад Военные химики провели спецобработку в ТВВИКУ, где обнаружен очаг коронавируса
14 часов назад Одна из причин большого прироста заболевших COVID-19 в регионе - увеличение тестирований на вирус
21.04.2020 Этот материал