Материнский капитал теперь оформляют и выдают автоматически после рождения ребенка

Для того, чтобы семьи быстрее получали материнский капитал и не тратили усилия на его оформление, Пенсионный фонд приступил к проактивной выдаче сертификатов МСК. Это означает, что после появления ребенка на свет, материнский капитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

Фото: chastnik-m.ru

Механизм оформления материнского семейного сертификата заключается в следующем: сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния.

По этим данным, фонд принимает решение об оформлении сертификата на материнский семейный капитал. После этого данные о сертификате фиксируются в информационной системе и направляются в личный кабинет мамы ребенка на сайте Пенсионного фонда или портале Госуслуг.

Чтобы воспользоваться автоматической выдачей, родители должны позаботиться о том, чтобы иметь подтвержденную учетную запись на портале государственных услуг. Тогда они вовремя смогут получить всю важную для них информацию, касающуюся материнского капитала.

PARK72.RU