В Тюменской области пять человек заболели клещевым энцефалитом и шесть – клещевым боррелиозом

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области продолжает проведение оперативного мониторинга в связи с активностью клещей. Всего с начала сезона в регионе зарегистрировано 12660 обращений по поводу присасывания клещей, из них 2989 – дети до 14 лет. Специалисты утверждают, что обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей не превышает среднемноголетних значений.

В Тюменской области с начала эпидсезона зарегистрировано 5 случаев заболевания клещевым энцефалитом и 6 случаев заболевания клещевым боррелиозом.

Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лаборатории Тюменского НИИ краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора. Здесь уже проверили 1451 клеща. Антиген вируса клещевого энцефалита в 22 (1,5 %) клещах, возбудитель боррелиоза в 748 (51,5 %) особях.

В целях профилактики в местах массового отдыха, на территориях детских садов, школ, медицинских организаций, объектов культуры и спорта, кладбищ проводятся акарицидные обработки. Всего обработано более 4 тыс. га.

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Жителям Тюмени окажут экстренную помощь в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Ленина, 69). Жителям региона – в областных больницах в муниципальных образованиях.

Всем пострадавшим назначается экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином.

Напомним, что продолжает работу горячая линия Управления Роспотребнадзора по профилактике клещевых инфекций 8-9044-92-92-30.

Елена КУХАЛЬСКАЯ