Коронавирус: на избирательные участки рекомендовано приходить в масках, перчатках и со своей шариковой ручкой

Роспотребнадзор опубликовал рекомендации по проведению общероссийского голосования по поправкам к Конституции, которое пройдет на избирательных участках России 1 июля. Избирателям предлагается измерять температуру бесконтактными термоментрами. Голосовать все пришедшие будут в масках. Защитное средство можно снять лишь на момент сверки паспортных данных.

Итак, Роспотребнадзор рекомендует прийти на участок в защитной медицинской маске и желательно — со своей авторучкой (синей или черной). На входе стоит обработать руки антисептиком и надеть одноразовые перчатки.

В помещении, согласно рекомендациям, необходимо соблюдать дистанцию и не задерживаться дольше 15 минут.

Паспорт не нужно передавать членам комиссии, а лишь показать из своих рук страницы с личными данными с фотографией и сведениями о регистрации (при этом можно ненадолго снять маску).

На участках будут измерять температуру «всем участникам голосования и иным лицам на подходе к месту голосования» (членам УИК, наблюдателям и журналистам).

Кроме того, решено обеспечить дистанцию в полтора-два метра для наблюдателей и СМИ от выхода к месту голосования, ящиков или кабин для голосования и столов членов комиссии (при этом у наблюдателей должен быть полный обзор действий членов комиссии).

Фото: gazeta-rybinsk.ru

Добавим, что по информации областного оперативного штаба, за минувшие сутки в Тюменской области выявлено 34 новых случая заболевания. Всего с начала пандемии заболели 1 тыс. 981 житель региона. На сегодня 6 пациентов в тяжелом состоянии находятся на аппаратах ИВЛ.

За прошедшие сутки в регионе выздоровели 62 человека. За весь период излечилось 1 тыс. 144 тюменца. 88 человек размещены в обсерваторах (из них 13 детей) 1 тыс. 715 жителей области остаются под медицинским наблюдением. 3 тыс. 692 сотрудников находятся на перевахтовке.

За весь период пандемии в Тюменской области скончались 12 пациентов с коронавирусом. У всех имелись сопутствующие хронические заболевания.

Елена КУХАЛЬСКАЯ,

фото из открытых источников