Число обращений тюменцев, укушенных клещами, в регионе перевалило за 15 тысяч

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области зарегистрировало 15170 обращений по поводу присасывания клещей, 3335 пострадавших – дети до 14 лет. Всем проведена экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином. Обращаемость в медицинские организации с этой проблемой, по данным эпидемиологов, не превышает среднемноголетних значений.

На сегодня, по информации эпидемиологов, в Тюменской области зарегистрировано 5 случаев заболевания клещевым энцефалитом и 6 случаев инфицирования клещевым боррелиозом.

Снятых клещей специалисты рекомендуют исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лаборатории ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора.

С начала эпидсезона 2020 года изучено 1796 клещей. Антиген вируса энцефалита обнаружен в 24 (1,3 %) клещах, возбудитель боррелиоза – в 897 (49,9 %) клещах.

В целях предотвращения присасывания клещей в местах массового отдыха, на территориях детских садов, школ, медицинских организаций, объектов культуры и спорта, кладбищ в регионе традиционно проводятся акарицидные обработки. Всего в этом сезоне обработано около 5 тыс. га.

В случае присасывания клеща необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью, советуют медики. Жителям Тюмени круглосуточно окажут помощь в приемном отделении областной инфекционной клинической больницы (ул. Ленина, 69). Жителям области – в больницах в муниципальных образованиях.

Продолжает работу горячая линия регионального Роспотребнадзора по профилактике клещевых инфекций: 8-9044-92-92-30. 

PARK72.RU