Поисковики в своем музее представят тюменцам обновленную военно-патриотическую экспозицию

22 июня в Тюмени откроют обновленную экспозицию Музея истории поискового движения Тюменской области. В ходе мероприятия поисковики проведут экскурсию для приглашенных гостей и расскажут об истории экспонатов, найденных в экспедициях на местах сражений Великой Отечественной войны.

За 33 года работы тюменские поисковики собрали свыше 10 000 экспонатов, часть из которых теперь можно будет увидеть в музее. Уникальная экспозиция включает личные вещи солдат, по которым была установлена судьба бойцов, предметы полевого быта, медицины, элементы обмундирования и вооружения Красной Армии. Отдельная часть выставки – воссозданный «фронт»: солдатская землянка и огневые пулеметные точки. Поисковики хотят показать войну такой, какой они видят ее каждый раз, когда возвращаются на места сражений.

Центральное место в музее занимает экспозиция, посвященная солдатам, чьи судьбы удалось установить поисковым отрядам Тюменской области. В ней представлены солдатские смертные медальоны и ладанки, именные личные вещи, копии вкладышей из медальонов.

Для пользователей социальных сетей на страницах Областного поискового центра ВКонтакте и Instagram  будет доступна прямая трансляция с открытия обновленного музея. Мероприятие начнется в 13:00.

Стоит добавить, что также 22 июня в 4 часа на Исторической площади Тюмени состоится траурная акция «Свеча памяти», на которой будут воссозданы некоторые события начала Великой Отечественной войны.

По задумке организаторов лиричное выступление выпускников на тюменской площади утром 22 июня прервут солдаты. Фашисты ворвутся на площадку и под грохот артиллерийских выстрелов и взрывы пиротехники сымитируют борьбу. После инсценировки участники акции почтут погибших минутой молчания и возложат к Вечному огню цветы. Этот момент молодогвардейцы будут транслировать в своей группе ВКонтакте.

PARK72.RU