Наш приоритет – воспитание толерантного отношения к «особым» детям

В конце ноября в преддверии Международного дня инвалидов на базе Центра медицинской и социальной реабилитации «Пышма» состоялась пресс-конференция Татьяны Владимировны Родяшиной, заместителя директора департамента социального развития Тюменской области по вопросам социального обслуживания населения и делам инвалидов.

250801_s1

Основными темами пресс-конференции стали: реализация региональной комплексной программы «Доступная среда», применение инновационных технологий в реабилитации людей с ограниченными возможностями и другие вопросы интеграции инвалидов в современное общество.

Мероприятие началось с презентации трогательного фильма о детях-инвалидах, созданного Надеждой Чижовой для общественного движения «Давайте дружить». Затрагивая тему инновационных технологий, Татьяна Владимировна сделала акцент на том, что в Тюменской области для реабилитации инвалидов применяется большое количество единственных в своем роде методик. Так, в Уральском федеральном округе нет программ, подобных реабилитации после кохлеарной имплантации, которая реализуется на базе Центра «Пышма».

В Областном центре реабилитации «Родник» детям, которым поставлен диагноз «детский церебральный паралич», обеспечивают комплексное сопровождение с использованием технологии «Аква-ЛФК»  (использование специализированного бассейна), методики лазеротерапии.

На базе Областного центра реабилитации инвалидов применяется технология реабилитации детей и взрослых, имеющих тяжелые функциональные нарушения, – «Корвит» или «космические башмачки».

По словам Татьяны Владимировны, одним из приоритетных направлений работы является воспитание толерантного отношения к «особым» детям. В рамках этой программы с марта 2013 года в Областном центре реабилитации инвалидов начал работу проект «Мобильная лекотека», благодаря которому «особые» дети, завершив курс реабилитации в Центре, смогут продолжать занятия в домашних условиях. В рамках проекта ученики и классные руководители средней общеобразовательной школы № 70 провели мероприятие по сбору и передаче в Центр всего арсенала лекотеки –  развивающих игрушек, пазлов, игр-головоломок, настольных игр, наборов для поделок и книги.

Кроме того, в ходе пресс-конференции обсуждалась реализация региональной комплексной программы «Доступная среда», целью которой является создание условий для обеспечения инвалидам и другим маломобильным группам населения равного доступа к физическому окружению, транспорту, информации и связи, социальным объектам и услугам. Так, 29 социально значимых учреждений, среди которых Центр олимпийской подготовки «Тюмень-Дзюдо», Тюменская областная научная библиотека им. Д.И. Менделеева, Дворец искусств «Пионер», в процессе реализации программы были оборудованы пандусами и специальными подъемниками, табличками по системе Брайля, ограждениями и поручнями на лестничных маршах, также были переоборудованы санитарные узлы и т.д.

В рамках данной программы разработана система интеграции и социализации «особых» детей. В приоритете – оказание адресной социальной, материальной помощи семьям с детьми-инвалидами; развитие инклюзивного образования, обеспечение доступности образовательной среды; повышение доступности и качества медико-социальных реабилитационных услуг; создание условий для самореализации посредством физической культуры, спорта и творчества.

В ходе пресс-конференции была затронута тема инновационных проектов и технологий по реабилитации инвалидов трудоспособного возраста. В настоящее время в регионе реализуется инновационная методика по пространственному ориентированию слепых и слабовидящих граждан посредством GPS–навигации; программы допрофессиональной подготовки  и программа «Поверь в себя»  (реабилитация граждан, ставших инвалидами вследствие перенесенных травм  и возникших заболеваний) и другие.

Также Татьяна Владимировна отметила, что особое внимание в регионе уделяется инвалидам по зрению и слуху, инвалидам-колясочникам, неполным, замещающим и многодетным семьям, в которых воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья. Для детей с психическими расстройствами предусмотрено обслуживание на дому и обслуживание в поликлиниках в режиме «зеленого коридора». По словам Татьяны Владимировны, «такие дети не должны ждать специалистов».

В завершение пресс-конференции заместитель директора департамента осветила перспективы развития технологий по реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья и обратила внимание прессы на то, что показатели детской инвалидности в регионе снижаются с каждым годом.

PARK72.RU