В поликлинике № 17 за месяц провели свыше тысячи КТ-исследований лёгких и выявили 476 случаев пневмонии

Компьютерная томография стала одним из инструментов распознавания коронавирусной инфекции на ранней стадии, поэтому организация амбулаторных КТ-центров — одно из важнейших решений, принятых для борьбы с COVID-19. На базе тюменской поликлиники №17 такой центр открылся в конце июня. В нём по направлению проходят обследование пациенты с подозрением на коронавирус, прикреплённые к городским поликлиникам №№ 17, 12, 14 и областной больнице № 19.

Диагностика проводится до поздней ночи с соблюдением всех необходимых противоэпидемических норм: разделением на зелёную и красную зоны, обустройством между ними специального санитарного шлюза и отдельного помещения для дезинфекции.

На сегодняшний день обследовано 1232 пациента, выявлено 476 пневмоний различной этиологии. С целью динамического наблюдения проведено обследование 246 пациентам с подтвержденным диагнозом COVID-19. Такой широкий охват и высокое качество исследований позволяют на раннем этапе выявлять ковидную пневмонию, оперативно назначать соответствующее лечение, при наличии показаний госпитализировать пациента и таким образом минимизировать тяжелые случаи заболевания.

Бесперебойную работу подразделения обеспечивают 15 сотрудников, в их числе терапевты, рентгенологи, рентгенлаборанты, медицинские сёстры, уборщики.

«Восхищаюсь своими коллегами — это настоящая команда, которая заслуживает отдельной благодарности и особого уважения за свой труд. Им очень нелегко сейчас: к высокой нагрузке добавились погодные условия. Защитные костюмы герметичны, и в жару находиться в них подолгу крайне непросто. Сотрудники мужественно переносят неудобства, понимая, насколько важны проводимые ими исследования для сохранения здоровья и жизни пациентов», — отметила главный врач ГАУЗ ТО «Городская поликлиника №17» Татьяна Клещевникова.

Не всегда проблемы с лёгкими обусловлены коронавирусом. Помимо диагностики COVID-19 компьютерная томография позволяет выявить подозрение на рак легкого, туберкулез. Это также способствует своевременному лечению или продолжению диагностики возможного заболевания.

Фото: sovsakh.ru

Напомним, что для диагностики ковидной пневмонии на средства регионального бюджета были закуплено три компьютерных томографа. Современные диагностические комплексы общей стоимостью почти 99 миллионов рублей работают, кроме 17-й поликлиники, ещё и в областных клинических больницах № 1 и инфекционной. Мощные аппараты создают изображения превосходного качества даже в самых сложных случаях при минимальной дозе излучения, что особенно важно при обследовании детей и пожилых граждан. Высокотехнологичная диагностика проводится исключительно по назначению врача при наличии у пациента клинических показаний.

PARK72.RU