От синяков до сложных патологий: в детском травмпункте ОКБ №2 оказывают помощь более ста юным пациентам в сутки

В списке самых травмоопасных летних развлечений — катание на велосипедах, скейтах, роликах, электросамокатах. При падении с них на ходу у детей чаще всего диагностируют травмы верхних и нижних конечностей, реже — повреждения голеностопа и растяжения. Несложный перелом лечат от двух до четырёх недель. Если он со смещением, то лечение с реабилитацией могут растянуться на несколько месяцев.

Заведующий детским травматологическим отделением ОКБ №2 Александр Буксеев

Если говорить о детях постарше, то в этом году чаще поступают подростки с множественными переломами после неудачных заездов на скутерах, мопедах, мотоциклах. По словам заведующего детским травматологическим отделением ОКБ №2 Александра Буксеева, только за последние пару недель было госпитализировано четыре таких пациента. Одного мотоциклиста на днях выписали на амбулаторное наблюдение, трое продолжают получать стационарное лечение.

Кроме переломов есть риск получить и другие повреждения. Недавно в ОКБ №2 доставили ребёнка с повреждённой глазницей. Оказалось, девочка упала с самоката и лицом напоролась на гвоздь. Он прошёл буквально в миллиметре от глазного яблока, и зрение, к счастью, не пострадало.

Во избежание подобных негативных последствий мамам и папам рекомендуется подготовить ребенка. Помимо самого транспортного средства необходимо купить для ребёнка защитные аксессуары (шлем, наколенники, налокотники, защиту на лучезапястный сустав) и научить чадо безопасно кататься. А маленьких деток не стоит оставлять без присмотра ни на минуту: в силу возрастных особенностей они ещё не могут быстро оценивать окружающую обстановку, заранее разглядеть препятствие, из-за чего риск травматизма возрастает.

Фото из группы Тюмень-наш дом (ВКонтакте)

Особенно внимательными к детям нужно быть при обучении их чему-то новому, особенно если это изначально сопряжено с некоторой опасностью. Так, хирургам пришлось накладывать швы ребёнку, который поранился на рыбалке. Малыш неудачно закинул удочку, и большой рыболовный крючок вместо того, чтобы упасть в воду, вонзился в бровь. Кроме раны ребёнок заполучил сильный стресс.

А вот батуты этим летом не самая актуальная проблема травматологов. Отмечаются единичные случаи, возможно, сказывается режим самоизоляции – в парках меньше аттракционов в сравнении с прошлыми годами, да и часть тюменцев обходят многолюдные места стороной. Кроме ушибов и ссадин итогом развлечений на аттракционе порой становится компрессионный перелом одного или нескольких позвонков враз. Травма возникает при одновременном сгибании и сжатии позвоночного столба во время прыжков на батуте или падения с него. В такие моменты давление на позвонки и межпозвонковые диски значительно повышается, тело позвонка сжимается и сплющивается в передней части, приобретая форму клина. Такую же травму дети могут получить и во время «походов» по крышам гаражей и лазания по деревьям. Как рассказал Александр Буксеев, за последние шесть недель стационарное лечение получили четыре ребёнка с ушибами позвоночного столба и 25 детей с переломами позвонков.

При этом ребёнок может не понять, что повредил позвоночник. В момент компрессионного перелома боль не настолько сильная, чтобы вспомнить про скорую помощь, а спустя некоторое время она и вовсе может пройти. Кратковременная задержка дыхания, когда ребёнок некоторое время не мог вдохнуть или выдохнуть – один из симптомов, когда пострадавшего лучше показать врачу.

Причиной компрессионного перелома позвонка может стать как нарушение техники безопасности при пользовании аттракционом, так и недостаточная физическая подготовленность ребёнка к подобному развлечению. Если ребёнок большую часть года ведёт малоподвижный образ жизни, не испытывает регулярных физических нагрузок, то он попросту физически не готов управлять своим телом, не умеет группироваться при падении, у него слабые мышцы. Между тем, батут – не игрушка, а серьезный спортивный снаряд, и если уж очень хочется попрыгать, лучше сначала хотя бы несколько часов позаниматься с инструктором, а уж потом пускаться в свободное плавание.

Врачи настоятельно рекомендуют папам и мамам соблюдать меры предосторожности и беречь здоровье своих детей. Конечно, запретить ребёнку познавать мир  невозможно. Дело родителей – подстраховать его, предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди.

PARK72.RU