В Тюменском нейроцентре провели операцию на мозге, в ходе которой пациента несколько раз выводили из сна и тестировали его ощущения

Пациентом нейрохирургов Тюменского ФЦН стал Никита Сидоров из села Кизельское Челябинской области. У 17-летнего мальчика внезапно случился приступ эпилепсии. Это было шоком для семьи, потому что до этого момента Никита на здоровье не жаловался. Во время обследования врачи обнаружили в головном мозге опухоль, которая располагалась сразу в трех отделах. За проведение сложной технологичной операции взялись специалисты тюменского центра нейрохирургии.

Никита Сидоров и глава Тюменского ФЦН, профессор Альберт Суфианов. Фото ФЦН

Серьезная проблема, обнаруженная у юноши, стала для родителей и самого Никиты нелегким испытанием. После постановки диагноза, им посоветовали оперироваться в Тюменском ФЦН.

«Результаты проведенной МРТ показали объемное образование, которое спровоцировало приступ. В Челябинске нам сделали биопсию. Сказали, случай сложный,  надо искать клинику, где рискнут провести операцию», – рассказала Ольга Сидорова, мама Никиты.

В нейроцентр пациент и его мама приезжали дважды. Никита – левша, а это усложняло проведение операции. Нужна была тщательная подготовка, дополнительные тесты.

«Большинство людей – правши, а значит,  жизненно важные зоны, отвечающие за наши действия – речь, движения, зрение и другие органы чувств – находятся слева, у Никиты центр зонирования – располагался справа. Нам пришлось разрабатывать тщательный план хирургического вмешательства. Опухоль была обьемной и располагалась сразу в трех отделах головного мозга: височной, лобной и островковой. Мы понимали, операция предстоит серьезная, в какой-то промежуток времени при удалении опухоли пациента придется выводить из сна и тестировать его ощущения», – поделился доводами Марат Гизатуллин, врач-нейрохирург детского нейрохирургического отделения Федерального центра нейрохирургии Тюмени.

После операции Никита вспоминал, как в операционную зашел главный врач центра, профессор Альберт Суфианов, который оперировал пациента с командой врачей, как его будили во время операции и задавали разные вопросы:  что он чувствует и есть ли боль.

Для врачей и нейрофизиологов эти временные отрезки были ответственными. Сигналы на мониторе и сам Никита подсказывали, можно ли работать в определенной зоне головного мозга или нет. Операция прошла успешно. Никита быстро стал восстанавливаться.

«Особенность нашего центра в том, что к каждому пациенту применяется индивидуальный подход. Наши коллеги-нейропсихологииз института речи Высшей школы экономики разработали специальные тесты, которые мы применяли во время операции Никиты. У нас с ними проводятся совместные исследования трактов мозга,  отвечающих за речь. Во время операции мальчика мы картировали мозг, стимулировали каждую его зону на разной поверхности и глубине, определяли, какую можно трогать, а какую нельзя. Опухоль удалили без последствий для здоровья Никиты», – рассказал Альберт Суфианов, главный врач Федерального центра нейрохирургии в Тюмени, профессор, заслуженный врач РФ.

Перед выпиской пациента Альберт Акрамович зашел с командой врачей в палату к Никите и пожал ему руку. Благодарила врачей и Ольга Михайловна, мама мальчика.

«Тысячу раз говорю спасибо за спасение сына. Мы не ошиблись в выборе врачей», – сказала она.

Фото ФЦН

PARK72.RU