Тюменцы могут поставить прививку от гриппа в специальном вакциномобиле

В Тюменской области продолжается вакцинация от гриппа, люди активно идут в поликлиники за прививкой. На сегодняшний день за счёт средств федерального бюджета вакцинировано 135 370 тысяч жителей региона и почти тысяча тюменцев привиты за счёт работодателей и личных средств. Из-за большого спроса городской поликлиникой №1 была организована работа мобильного прививочного пункта.

Поставить прививку от гриппа в вакциномобиле могут все желающие старше 18 лет абсолютно бесплатно. Необходимо только предъявить паспорт либо другой документ, удостоверяющий личность, и заполнить согласие на прививку. Процедура занимает 10–15 минут и ничем не отличается от той, которая проводится в поликлинике. Сначала медики проведут осмотр, проверят давление, температуру, определят возможные противопоказания, затем, если иммунизации ничего не препятствует, поставят саму прививку.

Опыт первых дней показал, что такая форма работы востребована среди горожан.

«Люди не проходят мимо, активно прививаются – более ста человек ежедневно. Это быстро, легко и доступно. Каждому вручаем сертификат о вакцинации, а информацию о пациенте передаём в его поликлинику», – рассказывает главная медицинская сестра городской поликлиники №1 Марина Грищенко, которая курирует работу мобильного пункта.

В воскресенье, 13 сентября, вакциномобиль будет работать вблизи избирательных участков № 2229 и № 2240 по улице Газовиков, 6/1. Медики будут принимать тюменцев с 10 до 15 часов. По этому же адресу, у входа в педиатрическое отделение городской поликлиники №1, мобильный пункт будет работать и на следующей неделе – с 14 по 18 сентября с 8 до 20 часов. Возможны выезды вакциномобиля на предприятия по предварительной заявке.

Сделать прививку бесплатно могут дети, студенты, беременные женщины, пожилые и люди, страдающие хроническими заболеваниями, работники образовательных, медицинских и социальных организаций. Специалисты отмечают, что сейчас самое подходящее для этого время: сезон повышенной заболеваемости ещё не наступил, иммунитет начинает вырабатываться в течение 8–12 дней, а эффект сохраняется до 12 месяцев. В состав российских вакцин «Совигрипп» и «Флю-М», которыми сегодня прививают тюменцев, включены все актуальные штаммы гриппа.

PARK72.RU,

фото из группы Тюмень-наш дом (ВКонтакте)