Евгений Воробьев: «В Тюменской области нет конфликтов на национальной почве»

В уходящем году протестных акций и конфликтов на этнической основе  в Тюменской области зафиксировано не было…

-.-.--------------.----------- (1)_новый размер

Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьев. При этом он привел результаты социологических исследований, из которых видно, что 75,9% тюменцев считают общественно-политическую ситуацию в регионе стабильной. В сфере межэтнических отношений спокойной обстановку считают 77% опрошенных, в сфере религиозных отношений – свыше 76%.

По  словам Евгения Михайловича, это результат серьезных наработок, ведущихся по всем направлениям. «В регионе насчитывается свыше ста национальных объединений. Руководители тридцати восьми из них входят в координационный совет, – отметил Воробьев. – Ежегодно от них в комитет поступает свыше 400 заявок на проведение мероприятий».

В регионе действуют бесплатные курсы русского языка для мигрантов, более 100 приезжих иностранцев в 2013 году успешно их окончили. В основном, это люди, желающие стать гражданами Российской Федерации. Это часть большой работы по адаптации мигрантов, проводимой национальными организациями и вузами при поддержке комитета.

Как отметил Воробьев, в Тюменской области на сегодняшний день более 100 тыс. мигрантов, но лишь 10 тыяч устроено по трудовому договору по квоте. Большинство из них работают в сфере ЖКХ и торговли. Обучение русскому языку этих граждан проводится на платной основе либо за его собственный счет, либо оплачивается работодателем, так как работодатель не имеет права принять сотрудника из другой страны без соответствующего сертификата

Региональная программа по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ в Тюменской области на 2014 год обойдется федеральному бюджету в 120 миллионов рублей, что на 20 млн меньше, чем в текущем году.

При этом Воробьев подчеркнул, что обычно в течение года бюджет рассматривается в сторону увеличения. Работа ведется в нескольких направлениях. Одно из приоритетных – развитие языка и культуры. Комитет поддерживает национальные организации в проведении дней культуры, например, русской, татарской, казахской, кавказской. Есть и объединенные мероприятия: фестивали «Радуга» и «Мост дружбы». Большое значение имеет научный блок. Сопровождение круглых столов, научно-практических конференций обеспечивают ТюмГУ и ТюмГНГУ.

Будут в следующем году и новшества. Например, в течение всего учебного года в Тюмени, Тобольске и Ишиме для семиклассников запланировано проведение специальных уроков, в ходе которых межнациональные отношения будут рассматриваться с позиции традиций Российского государства. Школьников будут знакомить с культурой других народов. Исполнителем здесь выступит Тюменская государственная академия культуры и искусств.

Проведение национальных праздников всероссийского уровня, таких, как XIII Федеральный Сабантуй, прошедший в Тюмени в августе нынешнего года, в будущем году не планируется. «Зато усилим работу по другим направлениям, молодые люди больше узнают о межнациональных отношениях, о культуре других этносов», – добавил Евгений Воробьев.

Григорий ЗАПРУДИН,

фото автора

загруженное (9)_новый размерМигранты в Тюмени ночью…

загруженное (8)_новый размери днем…

загруженное (10)_новый размержурналисты…

7 комментариев

  • Фото аватара у Воробьева, всегда все шито-крыто...:

    а между тем, Тюменские чиновники не на последних должностях, позволяют себе, вот такие высказывания:
    “Русские войска в 91 вошли в Баку и танками давили детей” -заметьте, не советские (и далее -бред по тексту) а РУССКИЕ!!!
    сообщение это удалено, но не совсем…
    http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?p=6557844#p6557844
    а вот, кто-же фальсифицирует нашу историю, нося Российские погоны?

    нормально? Айнур Войтович, начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Управления наркоконтроля по Тюменской области.
    так-кто, за подобными деятелями будет следить? не правительство области?

    • Фото аватара МАЛЬВИНА:

      Безобразие какое! Нужно научить чиновников писать и говорить. А у Воробьева все шито-крыто, интересно, а куда подевался тот маньяк, что держит в страхе все микрорайоны? Его все еще не поймали. Он был далеко не славянской внешности и нападал на школьников с ножом. Почему на пресс-конференции никто не задал вопроса касаемого этого маньяка?

    • Фото аватара на всякий случай, если удалят удаленное...:

      скидываю ее скрин ее прямой речи (по выше приведенной ссылке) сюда.

Добавить комментарий

Войти с помощью: