Опыт работы тюменских поисковиков был представлен на международной конференции «Судьба солдата» в Москве

В Общественной палате РФ прошла международная конференция «Судьба солдата: теория и практика архивных исследований», направленная на обобщение опыта работы с различными типами архивных документов, содержащих сведения о погибших военнослужащих и военнопленных, и с электронными базами данных документов. Специалисты по военной истории, архивисты и участники поисковых организаций, краеведы из России, стран СНГ и Балтии сравнили подходы к работе с информацией, отметили проблемы уточнения архивных данных и обсудили перспективы работы в новых информационных условиях.

В течение двух дней участники представляли свои доклады по следующим секциям: «Судьба солдата», «Без срока давности», Книга Памяти. Увековечение памяти погибших защитников Отечества, Дорога к обелиску, Авиапоиск, Методы работы с электронными базами данных документов Великой Отечественной войны.

В рамках работы секций руководитель ТРОО «Областной Поисковый Центр им.Артура Ольховского» Ростислав Ольховский представил опыт тюменских поисковиков в докладе «Цикл интегрированных уроков «Сохраняя память» как форма вовлечения молодёжи в архивно-мемориальную работу». Руководитель Музея истории поискового движения Тюменской области Татьяна Смирнова выступила с докладом «Составление исследовательского отчета по результатам проведения полевых поисковых экспедиций как создание исторического источника на примере работы поисково-разведывательной экспедиции «Горящие камни», подняв вопрос о необходимости не только протоколирования эксгумационных работ, но и о документировании и фотофиксации всего процесса полевых поисковых работ.

PARK72.RU