Проект тюменских поисковиков получил поддержку Фонда президентских грантов

Тюменская региональная общественная организация «Областной Поисковый Центр имени Артура Ольховского» стала победителем первого конкурса Фонда президентских грантов 2021 года. Проект «Комплексная программа Карельский фронт: Сохраняя память» получил поддержку на реализацию с апреля 2021 года.

Целью проекта является сохранение исторической памяти о 23-й гвардейской стрелковой дивизии и увековечение подвига тюменцев, сражавшихся на Карельском фронте. Комплексная программа «Карельский фронт: Сохраняя Память» включает в себя исследовательскую деятельность, направленную на изучение боевого пути 23-й гвардейской стрелковой дивизии, проведение военно-исторической экспедиции в Республике Карелия, создание уникальной музейной экспозиции и виртуальной экскурсии по местам сражений Карельского фронта, мемориалам и памятникам, захоронениям участников Великой Отечественной войны, а также проведение уроков памяти для учащихся образовательных учреждений Тюмени.

Также в рамках проекта предусмотрено обучение поисковиков работе со специальным оборудованием – георадаром, с целью применения в экспедиции новых, более точных методов проведения поисковой работы.

В 2020 году «Областной Поисковый Центр им.Артура Ольховского» начал проведение поисковых работ на местах сражений в Республике Карелия с исследовательским походом, и по итогам экспедиции был подготовлен исторический отчет. Тюменские поисковики продолжат изучение дивизий Карельского фронта и просветительские мероприятия в тыловом регионе.

PARK72.RU