Врачи клиники «Нефтяник» за одну операцию избавили пациентку от трех заболеваний

Пациентка с жалобами на миому матки обратилась в клинику «Нефтяник». Хирург-гинеколог Алексей Ломакин предложил перед операцией еще раз комплексно обследовать состояние здоровья женщины. В результате скрининга была также диагностирована желчекаменная болезнь и киста почки. Требовалось срочно провести сразу три операции, а значит и пациентке предстояло трижды перенести наркоз и послеоперационное восстановление. На консилиуме врачи приняли решение провести одну операцию, во время которой за один наркоз каждый из хирургов устранит патологию по своему профилю.

8 декабря врачи клиники «Нефтяник» за три часа избавили пациентку от миомы, желчекаменной болезни и кисты почки. Сначала через лапароскопической доступ хирург Дмитрий Бузолин удалил пациентке 7-сантиметровую кисту левой почки. Далее уже через имеющийся доступ, без дополнительных разрезов хирург Алексей Нуриев удалил желчный пузырь. Третьим этапом хирург-гинеколог Алексей Ломакин удалил две симметрично расположенные крупные миомы (опухоли) из матки пациентки.

В ходе операции врачам клиники «Нефтяник» удалось решить все поставленные задачи. На момент выхода материала пациентка вернулась к своей привычной жизни и чувствует себя отлично.

Мультидисциплинарные операции, выполненные малотравматичными способами, практикуются в МСЧ «Нефтяник» регулярно и уже зарекомендовали себя очень хорошо! Они дают возможность пациентам за один наркоз решить сразу несколько вопросов со здоровьем и избежать длительного восстановительного периода. Все пациенты в клинике МСЧ «Нефтяник» получают высокотехнологичную помощь преимущественно малоинвазивными методами: лапараскопическим, эндоскопическим, а также при участии роботической установки да Винчи.

PARK72.RU,

фото Марии СТРИНАДКИНОЙ