Материнский капитал и пенсии в 2014 году увеличатся

В 2014 году в России увеличатся трудовые и социальные пенсии, а также будет проиндексирован  размер материнского капитала

d181fec6ba5ae52fe5f9cae09ba6f37d_big

Как рассказал на недавней пресс-конференции заместитель управляющего по пенсионным вопросам и материнскому капиталу отделения ПФР по Тюменской области Виталий Левенков, размер материнского капитала в 2014 году составит 429 408 рублей. С начала действия программы, то есть с 2007 года, семейный капитал, полагающийся при рождении второго и последующих детей, увеличился более чем на 40% (напомним, первоначально его размер составлял 250 тысяч рублей).

За шесть лет в Тюменской области сертификаты на материнский капитал получили 56 тысяч семей. При этом не было зафиксировано ни одного случая мошенничества и попыток обналичивания сертификатов.

Самое востребованное направление использования материнского  капитала, как и следовало ожидать, – это погашение ипотечных кредитов. «На сегодняшний день более 16 тысяч тюменских семей погасили жилищные займы с помощью таких сертификатов на общую сумму порядка 5,7 млрд рублей. Погашение ипотеки – это пока единственное направление, по которому материнский капитал может быть использован до того, как ребенку, благодаря которому он был получен, исполнилось 3 года».

Реже всего средства семейного капитала в Тюменской области направляют на накопительную часть пенсии мамы – до сих пор этой возможностью воспользовались лишь 35 семей. Чуть более востребованный вариант – оплата с помощью сертификата обучения детей в вузе – на эти цели выплаты использовали свыше 2 тысяч тюменских семей.

Есть и хорошие новости для пенсионеров. Средний размер пенсий по старости в Тюменской области по итогам 2013 года составил 10,7 тыс. рублей, а средний размер социальной пенсии – 6,8 тыс. рублей. Пенсии выросли по сравнению с предыдущим годом примерно на 10%. В 2014 году позитивная тенденция продолжится. В бюджете страны на 2014 год предусмотрена индексация пенсий. Трудовые пенсии повысят дважды – с февраля на 6%, с апреля еще на 2%, а социальные собираются сразу увеличить на 17,6%. Левенков предупредил, что это – предварительная информация. Конкретика появится, когда будут подписаны соответствующие распоряжения правительства.

Нина ПЕТРОВА