Только за 2020 год взрывотехники ОМОН и СОБР произвели более 900 обследований мест массового пребывания граждан

Личный состав инженерно-технического отделения отряда мобильного особого назначения и оперуполномоченные (взрывотехники) специального отряда быстрого реагирования Управления Росгвардии по Тюменской области в рамках планового учебно-методического сбора провели совместные мероприятия со специалистами федеральных органов исполнительной власти, в том числе регионального управления ФСБ России по Тюменской области и УМВД России по Тюменской области, по отработке практических навыков по поиску и идентификации взрывных устройств.

Сотрудники ОМОН и СОБР обменялись с коллегами из правоохранительных структур профессиональным опытом по вопросам применения руководящих документов при выполнении задач инженерного обеспечения, а также по порядку организации поиска, идентификации и обезвреживания (уничтожения) взрывоопасных предметов, самодельных взрывных устройств, авиационных бомб и фугасов.

Также в рамках мероприятия совместно со специалистами регионального управления ФСБ России по Тюменской области и УМВД России по Тюменской области на полигоне отработаны практические навыки по организации и проведению взрывных работ, в том числе по порядку уничтожения взрывоопасных предметов. Специалисты экспертно-криминалистического центра УМВД России по Тюменской области провели занятие на тему сохранности криминалистически важной информации и материальных ценностей при работе по обнаружению, обезвреживанию и (или) уничтожению взрывных устройств и взрывоопасных предметов.

В завершение учебно-методического сбора все участники подтвердили свои знания в области требований безопасности при проведении взрывных работ, успешно сдав зачет.

Начальник Управления Росгвардии по Тюменской области полковник полиции Евгений Симаков выразил благодарность подчинённым за добросовестное выполнение возложенных обязанностей, качественную подготовку и работу, отметив важность взаимодействия с представителями органов исполнительной власти и правоохранительных органов, направленного на решение задач по обеспечению спокойствия и безопасности граждан.

Только за 2020 год взрывотехники ОМОН и СОБР произвели более 900 обследований мест массового пребывания граждан, более 40 раз оперативно реагировали на сообщения об угрозе взрыва в жилых домах, учебных заведениях, административных зданиях и помещениях государственных органов, а также обследовали и уничтожили более 40 взрывоопасных предметов.

Опыт проведения совместных с представителями федеральных органов исполнительной власти будет продолжен. В планах – отработка практических действий в полевых условиях и участие в совместных учениях.

PARK72.RU