Во Дворце «Пионер» прошло торжественное закрытие выставки «Без срока давности»

Вчера, 17 февраля, во Дворце творчества и спорта «Пионер» прошла торжественная церемония закрытия выставки архивных документов «Без срока давности», посвященной трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории. Участниками мероприятия стали бойцы поисковых отрядов города Тюмени и сотрудники Дворца «Пионер».

В ходе церемонии выступила жительница блокадного Ленинграда Сердцова Валентина Семеновна, она рассказала о своем суровом детстве и о послевоенном непростом времени, когда она работала штукатуром-маляром на тюменских стройках.

Подводя итоги работы выставки, организованной «Областным Поисковым Центром имени Артура Ольховского», с 8 по 17 февраля её посетителями стали свыше 800 человек. Это руководители и бойцы поисковых отрядов, учащиеся общеобразовательных учреждений, студенты средне-специальных и высших учебных заведений.

Отметим, что уже с 18 февраля выставка будет размещена в региональном центре допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост». В течение года передвижная экспозиция будет также представлена в Тюменском государственном университете, в Ялуторовском районе и городе Ялуторовск (МАУ «Молодежный социально-деловой центр»), в Казанском районе и городе Ишим.

СПРАВОЧНО

Всероссийская выставка «Без срока давности» открылась 8 февраля, в годовщину выступления Главного обвинителя от СССР Романа Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге, в десятках регионах России. Цель всероссийского проекта «Без срока давности» – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

PARK72.RU

 

Развитие событий

24 часа назад Поисковики проведут церемонию закрытия выставки «Без срока давности» во Дворце «Пионер»
18.02.2021 Этот материал