В Тюменской области сотрудники полиции рассказали юнармейцам истории жизни их земляков, отдавших жизнь за защиту Родины

В селе Чикча Тюменского района в рамках акции «Неделя мужества» инспектор по делам несовершеннолетних МО МВД России «Тюменский» капитан полиции Ляля Кузабердиева провела уроки мужества для юнармейцев. Инспектор рассказала ребятам об уроженцах Тюменского района Раушане Абдуллине и Тимуре Мухутдинове, которые отдали свои жизни ради защиты Родины.

В августе 2008 года рядовой Раушан Абдуллин находился в составе батальона миротворческих сил, который принял первые удары врага. Осколок снаряда перебил ему ноги. Получив осколочное ранение, рядовой Абдуллин, с помощью ручного противотанкового гранатомёта рискуя жизнью, уничтожил танк противника, обстреливающий позиции военнослужащих батальона и мирных жителей. Солдат погиб от потери крови на поле боя. В сентября 2009 года  Абдуллину Раушану Мухамедовичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В 2010 году старший уполномоченный по особо важным делам боевого отделения отряда милиции специального назначения Тимур Мухутдинов нёс службу по охране пункта временной дислокации сводного отряда спецназа в городе Хасавюрт. Огнем из автомата майор милиции Мухутдинов остановил автомобиль, гружёный взрывчаткой, за рулем которого находился террорист-смертник. Преступник, поняв, что прорваться через контрольно-пропускной пункт не удастся, привёл в действие взрывное устройство мощностью 160 кг в тротиловом эквиваленте. Тимур Мухутдинов получил смертельные ранения в результате взрыва и скончался на месте. Своим подвигом он спас жизни десяткам сослуживцев. В декабре 2011 года Тимуру Мухутдинову было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

Так же Ляля Кузабердиева рассказала ребятам о своей службе в полиции, сложных ситуациях и необычных правонарушениях, с которыми ей приходилось сталкиваться. Подростков очень интересовали факты из жизни сотрудников полиции, а также требования к кандидатам при поступлении в вузы МВД России.

PARK72.RU