Дважды награжденного за отвагу 97-летнего ветерана поздравили с Днем Победы

В преддверии 9 Мая с наступающим праздником ветерана Великой Отечественной войны Ивана Максимовича Сидорова лично поздравили врио замсекретаря Генерального совета «Единой России» Дмитрий Кобылкин, секретарь регионального отделения партии Андрей Артюхов и руководитель регионального исполкома Ольга Швецова.

Ивана Сидорова призвали в Красную Армию сразу после окончания средней школы. В 19 лет, еще не пройдя полного курса обучения в военно-пехотном училище, он направляется в действующую армию.

Первое боевое крещение застало будущего героя на Курской дуге – там Иван Сидоров был контужен, но после лечения вновь принял участие в боевых наступательных операциях. За проявленное мужество получил первую медаль «За отвагу».

Ветеран вспомнил, как выстоял, попав под минометный огонь: «По нам открыли ответную очередь, мой товарищ и помощник был убит, а мне повезло – только одним осколком ранило в ногу. Когда скомандовали уходить по лесу, под шквальным огнем, думал, что враг меня добьет. Но выдержал».

После госпиталя Иван Максимович вернулся на фронт, где после ответственной и опасной миссии в начале 1944 года получил уже вторую медаль «За отвагу».

Единороссы поблагодарили ветерана за мужество и поздравили с приближающимся Днем Победы. «Вам выпали тяжелейшие испытания, которые вы достойно перенесли, и благодаря этому мы сегодня живем в мирное время, можем строить планы на будущее, работать», – отметил Дмитрий Кобылкин.

После войны Иван Сидоров проходил военную службу в Балтийском и Тихоокеанском морских флотах, дослужился до звания майора береговой службы. Он поблагодарил региональное отделение партии за мемориал торпедному катеру «Комсомолец», который установили в 2018 году в сквере Потапова в рамках проекта «Единой России» «Оружие Победы». Ветеран побывал у памятника и оценил, с какой заботой и уважением к военным морякам и судостроителям он сделан. Андрей Артюхов пригласил фронтовика принять участие в возложении цветов к этому мемориалу 9 Мая.

PARK72.RU