Для нас этот двухминутный фильм – грандиозное событие в нашей семье!

Несколько сотен участников прошли #76шаговдоПобеды в рамках акции, инициированной Департаментом физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области.

Участвовали целыми коллективами – трудовыми, студенческими, школьными и дошкольными, классами, отрядами, командами и семьями.

Одной из них стала многодетная семья   Ярковых-Приваловых, проживающих в Тюмени. Принять участие в акции совершенно случайно решила Надежда Яркова, которая призналась, что изначально не рассчитывали снимать ролик для акции, просто вышли всей семьей прогуляться: «Все произошло само собой. Решили снять просто для себя, для семейного архива. Средний сын Антон, ученик 2 класса, руководил процессом съемки, подсказывал, где встать, куда идти. Папа наш Владимир (инвалид 1 группы, не видит совсем) охотно поддержал и предложил пройтись по площади, где увековечено имя его дедушки, погибшего на войне, Яркова Кузьмы Пантелеевича. Сам он тоже участник боевых действий в Чечне, заслуженный пенсионер МВД, сапёр – взрывотехник. Старшие сыновья занимаются в казачьем учебном центре.  Ну а стихотворение мы написали ещё в том году для школы о другом дедушке, который вернулся с войны. Я думаю, что если бы мы чуть раньше начали готовиться к этой акции, то ролик получился бы лучше. А так пришлось делать за два часа 2 часа старшему сыну Максиму, ученику 6 класса. Для нас этот двухминутный фильм – это грандиозное событие в нашей семье. Жаль, что только 2 минуты, столько всего пришлось вырезать! Огромное, огромное спасибо, что вы подарили на такую возможность!»

Благодаря акции участники вспомнили сами и показали в видеороликах другим тюменские улицы имени Маршалов Матвея Захарова и Родиона Малиновского, Героя Советского Союза Тимофея Чаркова, советской лётчицы-штурмана, майора, одной из первых женщин, удостоенной звания Героя Советского Союза Марины Расковой, Героя Советского Союза Марите Мельникайте.

Прошлись по Аллее победителей, по Площади Памяти, по Скверам имени Якова Неумоева,  Александра Моисеенко, Петра Потапова, по скверу Славы и скверу сибирских кошек. Побывали у памятников Д.М. Карбышеву, генералу армии И.И. Федюнинскому. Вспомнили памятники “Прощание” (учащимся школ города Тюмени), торпедному катеру “Тюменский Комсомолец”, «Труженикам тыла», мемориал «Мы победили!» и другие.

Побывали вместе с участниками на улице Дмитрия Михайловича Карбышева в селе Петелино Ялуторовского района, на улице Земляных Филимона в селе Бердюжье, на улице Матвея Путилова, послушали рассказ об улице Братьев Перевозкиных в Заводоуковске, прошлись по улице Героя Советского Союза Павла Гурьева в  Сладково, по Соборной площади в Ишиме, по скверу имени Юлии Друниной в Ялуторовске, по Площади победы и роще Журавского в Тобольске и многим другим памятным местам нашего региона.

Видео присылали даже из Москвы, Волгограда и Новороссийска.

Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области благодарит всех участников и напоминает, что каждому в ближайшее время будет отправлен электронный диплом.

PARK72.RU