Избавиться от варикозного расширения вен на ногах землякам помогают хирурги Ялуторовска

Новый вид хирургической помощи стал доступен жителям города Ялуторовска и Ялуторовского района. В Областной больнице №23 недавно были выполнены первые пластические операции по флебэктомии.

«Первыми пациентами стали 34-летний мужчина и 45-летняя женщина, – рассказывает кандидат медицинских наук, хирург высшей категории Артур Ахпателов, заведующий хирургическим отделением ОБ №23. – Оба обратились с жалобами на боли в ногах. Было диагностировано обширное варикозное расширение вен нижних конечностей. И принято решение о необходимости хирургического лечения».

Распространенность варикозной болезни необычайно широкая. По данным ВОЗ, в развитых странах до 90 процентов женщин и 66 процентов мужчин имеют признаки этого недуга разной степени выраженности.

Возникновение болезни связано как с наследственностью, так и со внешними факторами, например, если работа требует много часов проводить стоя на ногах. Женщины, зачастую, отмечают первые симптомы во время или после беременности.

Так называемый синдром тяжелых ног – это то, что испытывают все пациенты с варикозным расширением вен. Ноги начинают быстро перенапрягаться и болеть, появляются отечность и жжение, во время сна возможны мышечные судороги. Но как бы ни были неприятны эти симптомы, они лишь предвестники более серьезных проблем.

Если варикозное расширение вен не лечить, могут возникнуть трофические язвы – болезненные, неэстетичные и подверженные инфицированию. А также есть риск формирования тромбов, закрывающих просвет вены. Тромбы могут со временем оторваться, перенестись с током в легкое и закупорить легочную артерию, вызвав тромбоэмболию – опасное для жизни состояние.

Избежать подобного развития событий поможет регулярное посещение врача. В областной больнице №23 пациентов с подозрением варикозное расширение вен на ногах обследуют и назначают лечение. Как медикаментозное – для того, чтобы избавить от неопрятных симптомов, так и хирургическое, выполняемое в рамках обязательного медицинского страхования.

Заведующий хирургическим отделением Артур Ахпателов и хирург Маруф Максумов

Хирурги при помощи зондов, крючков и других специальных инструментов удаляют основной ствол «варикозной» подкожной вены и пораженные болезнью протоки. Потом разрезы сшивают косметическими швами и надевают на ногу эластичный чулок.

Кровоток подкожных вен составляет не более 10% от общего объема. Глубинные вены, по которым переносится основной объем крови, легко адаптируются к подобному незначительному увеличению нагрузки. И через неделю пациент начинает жить обычной жизнью, в которую вернулась радость движения.

Первые две флебэктомии, выполненные в ОБ №23 – лишь начало большого пути. По словам Артура Ахпателова, распространенность заболевания не оставляет сомнений, что подобные операции хирурги в дальнейшем выполнят десятки раз. Помощь получат все обратившиеся пациенты.

PARK72.RU,

фото Дарьи РОВБУТ