Тюменский онкоуролог победил во Всероссийском конкурсе врачей

Врач-уролог медико-санитарной части «Нефтяник» Александр Валерьевич Купчин занял второе место во Всероссийском конкурсе врачей-2021 в номинации «Лучший хирург».

В медицине Александр Валерьевич 17 лет. Начинал работать в Медицинском городе, с 2015 года работает урологом-онкологом в медико-санитарной части «Нефтяник». В совершенстве владеет практически всеми методиками операций и манипуляций при урологических и онкоурологических заболеваниях, широко применяет их в своей практике. Оказывает специализированную медицинскую помощь пациентам как стационара, так и поликлиники. Несмотря на плотный рабочий график находит время вести приём больных в поликлиническом отделении Медицинского города. За годы работы в онкодиспансере и МСЧ «Нефтяник» Александр Валерьевич самостоятельно выполнил более 2000 операций различной степени сложности, свыше 3000 урологических манипуляций, в том числе экстренных и неотложных.

Доктор берется за самые сложные случаи. Так в ноябре 2020 вместе с коллегами успешно удалил опухоль единственной у пациента почки, когда больной уже проходил лечение в связи с обострением мочекаменной болезни. Риски были велики! Осложняли операцию возраст пациента – 73 года и его сопутствующие заболевания: артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет. Но своими руками врачи-онкологи совершили чудо – провели лапароскопическую резекцию почки с минимальным временем ишемии. Вся операция целиком длилась более трех часов, а самый сложный этап с отключением органа занял всего 17 минут. Пациент восстановился и вернулся к своей обычной жизни.

«Приоритет отдаю видеоэндоскопическим операциям – лапароскопическим и робот-ассистированным при раке предстательной железы, почки и мочевого пузыря, надпочечников, забрюшинных опухолей, трансуретральным. Минимальная траматичность при хирургических вмешательствах – мировой тренд в развитии новых технологий, как и органосохраняющее лечение при локализованных формах рака почки», – поделился профессиональным кредо доктор.

Александр Валерьевич  – профессионал высочайшего уровня, несмотяр на это продолжает совершенствовать свое хирургическое мастерство. Регулярно повышает квалификацию в ведущих по онкоурологическому профилю медицинских центрах – Российской медицинской академии последипломного образования Росздрава, Первом Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова.

Активно доктор занимается и научно-исследовательской работой, участвует в международных протоколах клинических исследований по онкоурологии, апробации и внедрении в постоянную клиническую практику новых комбинаций и схем лечения рака. Александр Купчин – соавтор свыше 30 научных статей, опубликованных в том числе и в центральных научно-медицинских изданиях по проблемам лечения онкоурологических заболеваний. Своими знаниями и опытом щедро делится с коллегами во время различных конференций межрегионального и всероссийского уровней, областной ассоциации урологов и онкологов.

Пациенты ценят доктора Купчина за профессионализм, внимательное и чуткое отношение и отвечают ему доверием и искренней признательностью. В своих благодарственных отзывах, которых в медико-санитарную часть поступает немало, тюменцы отмечают не только мастерство хирурга, но и по особому теплое и неравнодушное отношение к каждому больному.

«Александр Валерьевич – доктор от бога. Всегда найдет нужные слова поддержки, чтобы приободрить и придать уверенности в хорошем исходе лечения. Очень деликатен, когда объясняет все особенности предстоящей операции. Благодаря ему совершенно не чувствовала тревожности перед операцией», – рассказала 77-летняя пациентка доктора Альбина Селезнева, которой хирург Куприн удалил сразу две опухоли: почки и яичника. Одно из новообразований в диаметре было более 30 см.

У коллег Александр Купчин пользуется непререкаемым авторитетом и уважением, является наставником для начинающих докторов и ординаторов.

Труд доктора Купчина неоднократно отмечен почётными грамотами регионального департамента здравоохранения, администрации города Тюмени, тюменской профессиональной ассоциации урологов, а также благодарностью Тюменской областной Думы.

PARK72.RU,

фото Марии СТРИНАДКИНОЙ