Всемирный день врача, к которому раз в год обязательно должна прийти каждая женщина

15 июля специалисты отметили Всемирный день гинеколога, врача, который занимается вопросами здоровья женской репродуктивной системы. Среди всех гинекологических заболеваний, злокачественные новообразования женских половых органов с уверенностью можно назвать самыми угрожающими и опасными для жизни. В 2020 году диагноз рак тела матки в Тюменской области был поставлен 221 женщине, об онкологическом заболевании шейки матки узнали 166 женщин и у 127 женщин было диагностировано злокачественное образование яичников.

Зыков Евгений Николаевич

О том, когда нужно идти к гинекологу, а когда к нему нужно бежать, о постоянстве и любви женщины к себе рассказал врач-онколог-гинеколог Медицинского города с 37 летним стажем Зыков Евгений Николаевич.

Несвоевременность – вечная драма

В масштабе нескольких десятилетий, возраст среднестатистической женщины, у которой диагностировано онкологическое заболевание женских репродуктивных органов, изменился. «Если еще 30 лет назад рак матки, шейки матки или яичников находили у женщин в возрасте, то сегодня всё чаще болеют и молодые девушки, даже девочки. Средний возраст наших пациенток сегодня это 35-55 лет. Причём чем моложе женщина, тем агрессивнее и активнее у неё порой протекает заболевание. Молодые «сгорают» быстрее, у пожилых заболевание протекает медленнее.  Это не может не расстраивать гинекологов. Но больше всего нас расстраивает, когда женщина поздно обращается», – говорит Евгений Николаевич.

По словам гинеколога, лишь малое количество пациенток посещает женского доктора с профилактической целью, у большинства же существует стойкое убеждение, что к врачу нужно обращаться только если что-то заболит, при появлении симптомов. «Это опасная позиция, которая в большинстве случаев приводит к тому, что онкологическое заболевание гинекологи находят далеко не на ранних стадиях. Онкология женских репродуктивных органов — это не то, что как стихия, настигает внезапно. Зачастую рак матки, яичников, шейки матки – довольно прогнозируемое состояние, которое, при регулярном осмотре можно предвидеть заранее и не допустить развитие злокачественного процесса. Только вот когда женщина сначала терпит начальные симптомы и приходит уже с явными признаками онкологии – тут даже самый опытный и умелый врач может оказаться бессилен – времени назад не вернуть. Именно поэтому я всегда говорю – несмотря на современные возможности в лечении – рак женских репродуктивных органов легче предотвратить, или при ежегодном осмотре «поймать» на самой ранней стадии, когда он лучше всего поддаётся лечению.

Обязательный минимум для максимальной пользы

Гинекологи сходятся во мнении, что для женщины в любом возрасте обязательный ежегодный минимум должен включать осмотр гинеколога, мазок на онкоцитологию, УЗИ органов малого таза и осмотр маммолога. На приёме, в случае необходимости, доктор направит на другие необходимые исследования и анализы, но ключевым моментом для любой здоровой с точки зрения гинекологии женщины, должен стать именно ежегодный осмотр у профильного врача-гинеколога, который сможет при должном контроле вовремя распознать развивающуюся патологию.

В большинстве случаев, провокаторами онкологических заболеваний органов женской репродуктивной системы становятся нарушения менструальной функции и воспалительные заболевания.  Бежать на приём к гинекологу, по словам Евгения Зыкова нужно с различными нарушениями цикла, появлением кровянистых выделений, нехарактерными выделениями из половых путей, в случае увеличение объёмов живота, с ощущением жидкости в животе. Боль, по словам гинеколога, сигнализирует уже в некотором роде о запущенности заболевания – происходит сдавление нервных пучков.

«В идеальном варианте конечно, женщине следует посещать одного и того же гинеколога. При регулярном ведении врач будет знать об особенностях женщины, будет знать о перенесённых заболеваниях. Женщине и самой, в том числе и психологически будет проще, если её здоровьем из года в год будет наблюдать один и тот же врач. У меня немало таких пациенток», – рассказал Евгений Николаевич Зыков.

 Женщина – это про любовь

Женщинам, которые давно не были на приёме у гинеколога Евгений Николаевич настоятельно рекомендует сегодня же записаться или спланировать визит к врачу.

«Быть здоровой или подвергать себя риску онкологического заболевания – это прежде всего решение каждой отдельно взятой женщины. Я предлагаю каждой сегодня принять решение основываясь на любви, любви к себе. Именно любовь к себе рождает ту заботу, мотивацию и жажду жизни, которая побудит любую женщину сделать выбор в пользу ежегодных осмотров, чтобы впоследствии не удивляться и не печалиться страшному заболеванию. Любите себя, дорогие женщины, тогда и жизнь будет светлой, яркой и здоровой», – обратился к женщинам Евгений Зыков.

PARK72.RU,

фото Юлии ДЕМИНОВОЙ