Медики Областной больницы №19 подвели итоги летней оздоровительной кампании в Тюменском районе

В 2021 году летняя оздоровительная кампания проходила в условиях сохраняющихся рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Основной задачей в период подготовки и работы детских лагерей в Тюменском районе было обеспечить безопасные условия для отдыха и оздоровления подрастающего поколения.

В настоящее время 40 лагерей дневного пребывания завершили свою работу, в них смогли отдохнуть более 7000 юных жителей района. В пришкольных лагерях дневного пребывания провели каникулы 6790 детей, в загородных летних лагерях –  698 детей и подростков; 16 ребят диспансерной группы прошли лечение на базе детских отделений областной больницы (круглосуточный и дневной стационары).

Нина Викторовна Грекова, районный врач-педиатр ГБУЗ ТО «ОБ №19», отметила, что оздоровительный эффект, достигнутый в летнее время, распространяется и на последующие периоды жизни детей, поэтому выполнение всех поставленных перед медиками задач имеет особенно важное значение.

Во всех оздоровительных лагерях 100 % персонала прошли медицинский осмотр, включая анализ на COVID-19; была проработана маршрутизация обеспечения медицинской помощи на случай ухудшения эпидемиологической ситуации.

На территориях и в помещениях организаций отдыха и оздоровления было организовано максимальное разобщение детей между отрядами. Были запрещены массовые мероприятия, обеспечено соблюдение социальной дистанции между кроватями в спальных помещениях, разработаны графики приема пищи в столовой, предусмотрено максимальное нахождение детей на открытом воздухе. Помимо визуального осмотра и обследования на педикулез, ребятам, а также воспитателям и работникам лагерей по утрам проводилась термометрия.

Медицинские работники осуществляли ежедневный контроль за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима на всей территории лагерей, включая пищеблоки. Каждые два часа в отрядных комнатах, туалетах, рекреациях проводилась влажная уборка с дезинфицирующим средством, а также проветривание. Два раза в день в отрядных комнатах шла дезинфекция воздуха бактерицидными облучателями. Повсюду были размещены кожные антисептики с подробной инструкцией по обработке рук. В Переваловской средней школе был создан видеоролик «Как правильно мыть руки и обрабатывать их антисептиком».

Силами медработников было оформлено 299 уголков здоровья «Безопасное лето» с материалами на тему профилактики клещевого энцефалита, кишечной инфекции, COVID-19. Особое внимание было уделено проблеме летнего травматизма у детей и темам укусов насекомых, змей, пчел.

Особой популярностью у ребят пользовался точечный массаж по методике А.А. Уманской. Дети с энтузиазмом учились массировать кисти рук, ушные раковины, стопы, выполняли пальчиковую и дыхательную гимнастики, гимнастику для глаз.

Корригирующая гимнастика, направленная на профилактику плоскостопия, проводилась детям в соответствии с группами здоровья.  Кроме того, велась индивидуальная работа по коррекции плоскостопия и уплощения стопы.

Более 800 мероприятий оздоровительной и досуговой деятельности обеспечили активный интеллектуальный, эмоциональный, насыщенный летний отдых юных жителей Тюменского района.

Благодаря системной подготовительной работе летняя оздоровительная кампания в 2021 году прошла благополучно, в организациях отдыха и оздоровления детей Тюменского района отсутствовали как вспышки инфекционных заболеваний, так и случаи тяжелых травм. Выраженный оздоровительный эффект был достигнут у 97 % детей.

Людмила ГРИНФЕЛЬД,

фото автора