В текущем году тюменские пешеходы стали участниками ДТП аж 315 раз!

Госавтоинспекция обеспокоена ситуацией с аварийностью с участием пешеходов. В текущем году пешеходы стали участниками 315 дорожных аварий, погибли 25 человек, 315 получили травмы. Количество ДТП и число пострадавших в них людей в сравнении с прошлым годом, возросло. 126 дорожно-транспортных происшествий совершены по вине самих пешеходов, 85 случаев зафиксированы на пешеходных переходах.

Сотрудниками Госавтоинспекции с начала года к административной ответственности привлечены более 12 тысяч пешеходов, нарушивших Правила дорожного движения, и более 7 тысяч водителей, не пропустивших пешеходов на пешеходных переходах.

В целях обеспечения безопасности пешеходов, сотрудники ГИБДД проведут целевые профилактические мероприятия на пешеходных переходах совместно с представителями общественности и средств массовой информации. Эти мероприятия особенно актуальны в преддверии и в начале нового учебного года, когда дети пойдут в школу – автоинспекторы будут обеспечивать безопасность юных пешеходов вблизи образовательных организаций и в местах массового притяжения детей.

В ходе мероприятий с участниками дорожного движения инспекторы проведут разъяснительные беседы, пешеходам будут вручаться памятки, листовки по правилам безопасного поведения на дороге и световозвращатели.

PARK72.RU