Школьники приняли участие в акции «Дети вместо цветов»

Новый учебный год школьники Тюмени начали с добрых дел. Ученики 1–7 классов школы № 69 приняли участие в благотворительной акции «Дети вместо цветов». В сентябре ребята подарили своему учителю лишь один букет от всего класса, а на остальные деньги, которые могли бы потратить также на цветы, купили  подарки для маленьких пациентов Областной клинической больницы №1.

«Подобные акции помогают воспитать в детях такие качества, как милосердие, способность к сочувствию и готовность оказать помощь нуждающимся в поддержке. Кроме того, занимаясь благотворительностью, человек обретает самоуважение и в нужной степени чувство собственной значимости и полезности», – сказала Юлия Сергеевна Бурова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МАОУ СОШ № 69 города Тюмени.

Куклы, машинки, карандаши, самолетики, конструкторы и другие игрушки дети, находящиеся на лечении, будут получать в обмен на жетоны.

«После прохождения процедуры доктор выдает маленькому пациенту специальный жетон. Потом каждый ребенок с радостью обменивает его на любую игрушку. Для них это огромная мотивация», – рассказала Наталья Александровна Таренко, руководитель инициативной группы помощи детям с гематологическими заболеваниями.

«Коробки храбрости» появились в отделении гематологии и химиотерапии ОКБ №1 в 2017 году. Неравнодушные жители города, общественные и благотворительные организации регулярно пополняют их. Острый лейкоз – диагноз 90 % детей, находящихся на лечении в отделении. Как правило, на выздоровление требуется не меньше двух лет.

«Для поддержания морального духа детей это очень важно. Зная, что за прохождение всех необходимых медицинских манипуляций они получат награду, ребята находят в себе силы на борьбу с болезнью», – поделилась Екатерина Павловна Волкова, врач – гематолог-педиатр.

PARK72.RU,

фото Натальи ИЛЬИНОЙ