«Розовый октябрь», или тюменские маммологи призывают женщин пройти обследование молочных желёз

Октябрь с 1985 года провозглашён  ВОЗ месяцем борьбы с раком молочной железы, который на сегодняшний день является самым распространённым онкологическим заболеванием у женщин во всём мире.

На протяжении 36 лет основные цели  мероприятий, проводимых врачами-онкологами в октябре, неизменны. По традиции медицинское сообщество стремится  привить женщинам  полезную привычку простого скрининга молочной железы, призвать каждую представительницу прекрасного пола к заботе о собственном здоровье  и своевременному обращению за медицинской помощью.

В 2020 году злокачественные новообразования молочной железы составили почти 20 % от всех онкологических заболеваний, впервые выявленных среди женского населения Тюменской области. Всего о диагнозе «Рак молочной железы» в прошлом году в нашем регионе узнали 600 человек, а каждый сотый из них – мужчина. У 74 % заболевание установлено на ранней стадии и, соответственно, успешно поддаётся лечению и имеет благоприятный прогноз.

По словам врачей Медицинского города, регулярная ежемесячная самодиагностика, ежегодное посещение маммолога и гинеколога, а также прохождение рекомендованного врачом вида диагностики (УЗИ или рентгенография) – вот три простых шага, выполнение которых поможет не пропустить опасные сигналы начинающегося заболевания.

«Особо внимательными к своей груди необходимо быть женщинам, начиная с 35 лет. В последние годы мы сталкиваемся с некоторой тенденцией омоложения рака груди. Преимущественно заболевание встречается у пациенток в возрасте  старше 50 лет, но на  долю молодых девушек со злокачественными новообразованиями в груди приходится всё больше случаев. Сегодня самообследование и посещение маммолога начиная с 18 лет, регулярное УЗИ (до 40 лет) или маммография (начиная с 40 лет) – это не просто слова, а результативный комплекс. У подавляющего числа женщин, выполняющих эти простые рекомендации, заболевание удаётся выявить на начальной стадии», – рассказал Джавад Шабанов, заведующий Центром женского здоровья Медицинского города.

Врачи-маммологи подчёркивают  важность ранней диагностики рака молочной железы. Борьба с онкологическими заболеваниями является приоритетным направлением национального проекта «Здравоохранение», действующего на территории Российской Федерации, и с целью его реализации специалисты Медицинского города регулярно проводят для жителей региона профилактические мероприятия. Так, например, в сентябре на фестивале «Тюменская осень», где все желающие могли пройти бесплатную маммографию, подозрение на злокачественное новообразование было выявлено у 15 % обследованных женщин.

В рамках месячника осведомлённости о раке груди Медицинский город подготовил ряд мероприятий информационного и практического характера, которые пройдут в октябре. Все желающие могут ознакомиться с информацией о них в официальных группах в социальных сетях и на сайте медорганизации.

PARK72.RU,

фото Юлии ДЁМИНОВОЙ