Специалисты рекомендуют ограничить бесконтрольный приём антибиотиков

В конце сентября Минздрав России утвердил  новую версию Временных методических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), подготовленную ведущими российскими экспертами с учётом накопленных научных данных.

Как и прежде, особое внимание специалисты уделяют вопросам, связанным с применением антибактериальной терапии.  Согласно рекомендациям, врач может назначить её  пациенту только при наличии убедительных признаков присоединения бактериальной инфекции (в большинстве случаев – пневмонии) с учётом тяжести состояния больного, риска встречи с резистентными (устойчивыми) микроорганизмами, а также результатов лабораторных анализов (микробиологической диагностики).

Антибиотики – препараты, которые применяются для лечения бактериальных инфекций, в том числе возникающих как осложнение острых респираторных вирусных заболеваний (пневмония, бронхит, гайморит, отит, менингит и т.д.)   Антибиотики уничтожают микроорганизмы, не допуская их размножения. Эти препараты используются также для предотвращения инфекций при открытых ранах, во время хирургических вмешательств в медицинских организациях.

Антибиотики имеют большой ряд противопоказаний и побочных эффектов. Однако, говоря о необходимости строгой оценки целесообразности их приёма в каждом конкретном случае, специалисты выражают настороженность по поводу ещё одного фактора – формирования антибиотикорезистентности. Более того, в медицинском сообществе данное явление признано глобальной проблемой здравоохранения.

Антибиотикорезистентность – это устойчивость патогенных микроорганизмов к лекарственным препаратам. Она возникает потому, что бактерии, приспосабливаясь к окружающей их среде, мутируют, и в результате эффект, который раньше антибиотики на них производили, снижается или вовсе исчезает. Глобальность проблемы заключается в том, что если антибиотики перестанут действовать на микроорганизмы, то бактериальные инфекции будет просто нечем лечить. Кроме того, станет невозможно поддерживать эпидемиологически безопасную среду в медицинских организациях.

С каждым годом количество устойчивых к лекарственным препаратам микроорганизмов всё возрастает. Марина Ребятникова, клинический фармаколог Областной клинической больницы № 2, утверждает, что остановить этот процесс мы не можем, однако в наших силах его замедлить. Для этого необходим строгий контроль за применением антибиотиков как со стороны медицинских работников, так и со стороны самих пациентов.

Самолечение антибактериальными препаратами недопустимо, потому что только специалист может точно определить необходимость приёма лекарств, вид антибиотика и продолжительность курса. Попытка лечения с помощью неверно подобранного препарата или прекращение терапии ранее положенного срока могут не только усугубить заболевание, но и привести к снижению эффективности этого лекарства в дальнейшем.

Сегодня, во время пандемии новой коронавирусной инфекции, проблема нецелесообразного приёма антибиотиков особенно актуальна. Многие пациенты, в силу своей неосведомлённости, вопреки рекомендациям врачей, пробуют лечить это заболевание антибиотиками даже в ситуациях, когда их использование является безосновательным или, более того, может нанести вред.

PARK72.RU