В Тюменской области превышен эпидемический порог заболеваемости ОРВИ

Заболеваемость ОРВИ на прошлой неделе сохранилась на уровне предыдущей недели и превышает недельный эпидемический порог 41%. Детская заболеваемость снизилась на 12%, сообщает Роспотребнадзор.

Управлением проводится мониторинг циркуляции вирусов ОРВИ и гриппа. Заболеваемость за прошлую неделю в основном обусловлена респираторными вирусами не гриппозной этиологии, зарегистрирован 1 случай гриппа A(H3N2).

Несмотря на сложную эпидситуацию по коронавирусной инфекции в нашем регионе, риски распространения гриппа с началом похолодания по-прежнему есть. Напоминаем, что лучшей защитой от гриппа является вакцинация. Успеть поставить прививку нужно с сентября по ноябрь, то есть до того, как инфекция начнёт распространяться.

Всего в Тюменскую область поставлено более 543 тысяч доз вакцины против гриппа для иммунизации детского и взрослого населения. На сегодняшний день в регионе привито порядка 400 тысяч человек, в том числе более 127 тысяч детей.

Напоминаем, что интервал между прививками от гриппа и от коронавируса должен быть 1 месяц. Если срок вакцинации или ревакцинации от COVID-19 еще не подошел, то можно сначала вакцинироваться от гриппа, а через месяц начать вакцинацию от коронавирусной инфекции.

PARK72.RU