Воспитанники Тобольского детского дома получили первый предпринимательский опыт

На ярмарке самозанятых в Тобольске устроили благотворительный аукцион, на котором продавались елочки, сделанные руками детей из детского дома. Вырученные средства вернулись ребятам. Потратить их юные предприниматели планируют по-разному.

Развитие предпринимательских навыков

«В преддверии Нового года мы с 17 ребятами из детского дома провели мастер-классы. Своими руками дети создавали игрушки-елочки методом валяния из шерсти и изделия из кости. Мы дали возможность им увидеть, что, если они потрудились, то за это могут что-то получить. Благодаря этому развивается предпринимательский навык, они учатся зарабатывать деньги и обращаться с ними», — рассказывает Константин Константинов, председатель местного отделения ТРО «ОПОРЫ РОССИИ» в городе Тобольске.

В этом, по его мнению, состоит главное отличие этой акции от других: дети не просто загадывают желания и ждут их исполнения, а сами включаются в деятельность. Создать изделия для продажи воспитанникам детского дома помогли тобольские мастера Ирина и Михаил Турышевы. Дети, которые приходили на мастер-класс, уходили с него мотивированные и делали не одну поделку, а несколько.

Собранные 14 500 рублей вернулись юным мастерам и мастерицам. Потратить их они планируют по-разному. На Новый год 12-летний Данил о подарках не мечтает.  О предпринимателях хоть и не слышал, но хотел бы им стать, чтобы зарабатывать больше денег. Мальчик любит играть в футбол и в будущем мечтает быть спортсменом. Первые заработанные деньги он планирует потратить на конфеты, газировку и купить подарки сестрам.

Социализация через наставничество

Директор Центра содействия семейному устройству детей сирот, детей оставшихся без попечения родителей и сопровождения приемных семей Венера Бакиева считает, что мастер-классы позволяют ребятам занимать более активную жизненную позицию и социализироваться. По ее мнению, для развития детей предпринимателям чаще стоит приходить пообщаться с ними: «Новые лица, навыки, знания им просто необходимы. Ребятам важно расширять свой кругозор во всех областях. Им не хватает положительного семейного опыта. В этом плане наставничество со стороны предпринимателей будет хорошим подспорьем: поможет сформировать правильные образы отца и мамы, получить знания о семейных традициях».

Поддержку проекта организаторы нашли со стороны депутатского корпуса, представителем которого выступил заместитель председателя Тобольской городской Думы Михаил Никитин: «Мы очень рады, что в нашем городе предприниматели занимают активную социальную позицию и включаются в различные благотворительные проекты, даже самостоятельно выдвигают инициативы». «Мы хотим продолжать такой формат в следующем году. Есть идея провести для ребят встречу с предпринимателями области», — отмечает Константин Константинов.

СПРАВОЧНО

Организаторы: Центр «Мой бизнес», Фонд «Инвестиционное агентство Тюменской области», Тобольское отделение «ОПОРЫ РОССИИ», Тюменский региональный кадровый центр «Работа России», при поддержке Администрации Тобольска и Тобольского района, Центра развития бизнеса при ТРО «ОПОРЫ РОССИИ» и гостиницы «Славянская».

PARK72.RU