В 2021 году в Тюменской области 47 малышей родились вне стен стационаров

А помогли им появиться на свет медики тюменской “скорой помощи”. Все эти случаи – это домашние или дорожные роды, где в оказании медицинской помощи принимали участие бригады скорой. В числе последних в ушедшем году – преждевременные роды у 24-летней тюменки.

Схваткообразные боли внизу живота и отхождение околоплодных вод у молодой женщины появились во втором часу дня 18 декабря. Спустя 10 минут после звонка в скорую на вызов прибыла бригада в составе двух фельдшеров.

В 14:10 на свет появилась девочка весом 2 кг 400 г, ростом – 49 см. Ребенок закричал громко и сразу, активно задвигал ручками и ножками. Медики обработали новорожденного, запеленали и положили на живот матери, накрыв одеялом, после – доставили в Перинатальный центр.

В 2022 году стали  мамами две женщины, роды у которых принимали бригады скорой. Один случай произошел 7 января, другой – 9 января.

Срочные роды у 38-летней тюменки начались внезапно 7 января. В 11:40 ее муж вызвал бригаду медиков, которая уже через 10 минут была на месте. Молодой возраст специалистов сначала смутил пациентку: она испугалась, что они не справятся. Однако, когда женщина посмотрела, как уверенно и спокойно медики держатся, она полностью им доверилась, и роды прошли без осложнений.

В 12:01 на свет появился мальчик: вес – 3 кг 600 г, рост – 52 см. По словам медиков, которые принимали роды впервые, – на свет появился такой хорошенький малыш, что его мама не удержалась и радостно крикнула своему мужу: «Фотографируй скорей, какой он красивый!»

После оказанной помощи женщину и новорожденного доставили в Перинатальный центр. И уже потом, вернувшись в машину скорой, оба медика, все это время очень сосредоточенные и серьезные, ощутили легкую дрожь в теле и огромную радость.

«Да, было небольшое волнение – все же это мой первый опыт. И да, это никак не повлияло на мою уверенность в своих силах. С коллегой – фельдшером Никитой Пономаревым – полтора месяца работаем бок о бок, поэтому знаем друг друга уже хорошо и действуем быстро и слаженно», – призналась молодой специалист скорой медицинской помощи Нина Шкурченко.

PARK72.RU,

фото Ирины БЕРДЮГИНОЙ