В Тюменской области продолжается набор волонтёров для оказания помощи жителям региона

Штабу помощи пожилым и маломобильным гражданам #МЫВМЕСТЕ требуются волонтёры в мобильные бригады на доставку продуктов, медикаментов, оплату услуг ЖКХ и для работы в единой диспетчерской службе 122.

Несмотря на то, что пока не наблюдается увеличения числа поступающих заявок, штаб «#МыВместе» готов к такому развитию событий. В настоящий момент количество активных волонтеров, выезжающих по запросу жителей около 25 человек. В день отрабатывается 1-3 заявки, в неделю порядка 10.

Добровольцы выезжают по адресу только после предварительного созвона с заявителем. Мобильные группы доставляют необходимые продукты, медикаменты, соблюдая все санитарные нормы. Волонтерам категорически запрещено контактировать с заявителями.

В Тюменской области продолжает свою работу единая диспетчерская служба 122. До работы в данном направлении добровольцы допускаются после прохождения специального обучения.

С начала года уже прошло обучение первого потока. 28 января 15 добровольцев приступят к работе в колл-центре. В ближайшее время пройдет подготовка второго потока, в котором примут участие еще 15 человек.

В колл-центре добровольцам предстоит отвечать на звонки жителей региона и предоставлять всю необходимую информацию по вопросам распространения нового штамма «омикрон», по работе портала «Госуслуги», в том числе консультировать людей, где на портале найти и как скачать QR-код о вакцинации, как записаться к врачу и т.д.

Волонтёры, которые работают в колл-центре, так же, как и мобильные группы волонтеров, будут обеспечены средствами индивидуальной защиты. Все отработанные часы их добровольческой (волонтёрской) деятельности будут зафиксированы в электронных книжках на сайте.

Для того, чтобы стать волонтером Штаба помощи пожилым и маломобильным гражданам «#МыВместе» необходимо позвонить в координационный ресурсный центр поддержки добровольческого движения Тюменской области по номеру телефона +7 (3452) 29-03-01 и получить всю необходимую информацию.

PARK72.RU