У 13 жителей Тюменской области был выявлен рак кожи

Накануне, 5 февраля в ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город» состоялся День специализированного приёма пациентов с подозрениями на злокачественные новообразования кожи. Из 40 пришедших на прием тюменцев у 13 был выявлен рак кожи. Все они были направлены на дополнительные исследования для скорейшего начала специализированного лечения.

«Уже в третий раз мы используем новый подход в проведении Дня открытого приема. Специалисты в поликлиниках, заподозрив у своих пациентов, злокачественное новообразование кожи, могли сразу же со своего рабочего места записать пациента на прием к врачу-онкологу в рамках Дня специализированного приема. Как и в прошлый раз, мы увидели эффективность данного подхода – у трети пациентов, пришедших на прием, диагноз подтвердился», – прокомментировал Станислав Андреевич Ракитин, заведующий поликлиническим отделением ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город».

Также в рамках мероприятий, проводимых в честь Всемирного Дня борьбы с онкологическими заболеваниями, в Тюменской области проходит челлендж медицинских сестер «Мы можем, я могу!». Медицинские сестры фотографируют, используя специальный алгоритм, показавшиеся им подозрительные новообразования на коже у своих пациентов и высылают в адрес акции. Далее врач-онколог, проанализировав данные фотографии, даст медицинским сестрам рекомендации, кого из пациентов необходимо проконсультировать у дерматолога. Стоит отметить, что в прошлом году данная акция собрала более 1000 фотографий, было выявлено 19 злокачественных новообразований, большинство из них были на ранних стадиях, а,  следовательно, пациенты получили все шансы на эффективное лечение.

Елена Лосева

Пресс-секретарь ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город»

Развитие событий

7 дней назад Специалисты Медицинского города дали старт мероприятиям, посвященным Всемирному дню борьбы с раком
08.02.2022 Этот материал