Лучшая детская медицинская сестра России работает в Тюменской области

Светлана Геннадьевна Погадаева,  медицинская сестра Областной больницы №19, стала победителем Всероссийского конкурса «Лучшая детская медицинская сестра 2021 года». Конкурс организован Союзом педиатров России и приурочен к проведению ХIX Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». Ранее, в 2019 году, Светлана Погадаева уже становилась призёром областного профессионального конкурса «Моё призвание – сельская медицина» в номинации «Лучшая медицинская сестра на селе».

Всероссийский конкурс проходил в заочной форме. Медицинские учреждения страны могли представить кандидатуры на звание лучшей детской медицинской сестры. Конкурсанты готовили проектные работы  о своей деятельности.  Экспертное жюри оценивало каждую кандидатуру исходя, в том числе, и  из профессионального и личного вклада специалиста в поддержание здоровья и воспитание подрастающего поколения.

Почти все 16 лет работы в медицине Светлана Погадаева занимается организацией и оказанием медицинской помощи детям и подросткам. В Богандинской средней  школе №1 медсестра трудится двенадцатый год и признаётся, что именно здесь, через работу с детьми, реализуется её мечта. «Не могу сказать, что с детства мечтала стать медицинской сестрой, но всегда хотела работать с детьми. Деятельность медсестры  в школе помогает мне реализовать свои как профессиональные, так  и личные качества. Работа детской медицинской сестрой в школе для меня – это любовь к детям, это забота о каждом ребенке, это терпение и уважение. Не всегда просто бывает объективно оценить состояние здоровья ребенка, договориться соблюдать рекомендации, так как все дети разные. Но у меня свой, особенный подход к каждому. Ребята это чувствуют, и мы всегда находим общий язык», — поделилась Светлана Геннадьевна.

Помимо оказания необходимой медицинской помощи детям, немалая часть работы Светланы имеет профилактический характер — она занимается вакцинопрофилактикой, медицинскими осмотрами.  С особенной  радостью она ведёт санитарно-просветительскую и профориентационную деятельность. Так, с января 2020 года, в Богандинской средней школе №1 существует кружок «Юный медик». Вместе с медсестрой ребята учатся быть здоровыми, оказывать первую помощь при неотложных состояниях, пробуют себя в медицине.

При активном участии детской медсестры  с 2018 года в Богандинской СОШ №1 реализовывался  областной  проект  «Регион здоровья».  В рамках цикла проекта  «Здоровое поколение 4+» в воспитательный  процесс дошкольников и школьников  был внедрён комплекс закаливающих процедур, направленный на  сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения. «Проект длился три года и стал большой инвестицией в здоровое будущее школьников. Принципы оздоровительного закаливания хорошо прижились у ребят. С инициативной подачи педагогов и при активной поддержке родителей, закаливающие процедуры проходили даже  малыши, учащиеся первого класса. Сегодня проект закончился, а у детей укоренились здоровые привычки. Мы планируем  продолжить закаливание наших школьников», — рассказала Светлана Погадаева.

«Быть лучшей в своём деле – это очень почётно, – признаётся Светлана Геннадьевна, – но в то же время и ответственно. Дети – это самые благодарные пациенты, они не скупятся на эмоции, честные и впечатлительные. Я чувствую, что дети мне доверяют, воспринимают меня не как учителя или просто взрослого, а зачастую как друга. И, помимо своей важной профессиональной деятельности, я стараюсь быть ребятам хорошим наставником и в процессе общения прививаю им ценность здорового образа жизни», – рассказала о принципах своей работы победитель Всероссийского конкурса.

PARK72.RU,

фото Юлии ДЁМИНОВОЙ