Детские офтальмологи ОКБ №2 помогли девочке с редкой формой косоглазия

Высокая квалификация специалистов и современное материально-техническое оснащение офтальмологического отделения детского стационара Областной клинической больницы №2 помогли 4-летней тюменке смотреть в будущее здоровым вглядом. С рождения у девочки развивалась редкая форма косоглазия — синдром Брауна, которая встречается приблизительно один раз на 430 случаев.

Заболевание доставляло ребёнку немалый дискомфорт. При такой патологии нарушается движение глазного яблока, человек не может отвести глаза вверх, а при попытке посмотреть в сторону – глаза опускаются вниз. Со временем такое состояние провоцирует формирование  неправильного положения головы.

На базе ОКБ №2 редкий вид косоглазия у девочки удалось определить в кратчайшие сроки. Врачи провели все необходимые обследования, чтобы убедиться в правильности своих доводов и верно диагностировать заболевание.

Чаще всего синдром Брауна поражает правый глаз, реже – левый, и очень редко, в около 10 % случаев – оба глаза.

«Девочке в плановом порядке провели всю необходимую диагностику, которая показала двусторонний синдром Брауна. При этом у ребёнка наблюдалось вынужденное положение головы, снижение остроты зрения и горизонтальный угол косоглазия», — рассказала заведующая отделением офтальмологии детского стационара ОКБ №2 Надежда Ашихмина.

Несмотря на редкость заболевания, всю необходимую медицинскую помощь ребёнок получил в своём регионе. Врачи-офтальмологи имеют высокую квалификацию и богатый опыт лечения детей с редкими формами косоглазия, в том числе и с синдромом Брауна. Для лечения девочки хирурги провели высокотехнологичную  операцию  – тенэктомию верхней косой мышцы обоих глаз.

«Нам удалось восстановить объём глазных яблок и устранить вынужденное положение головы. Девочка восстановилась после операции и теперь продолжит расти с правильным положением головы и глазных яблок», — добавила Надежда Ашихмина.

Детское отделение офтальмологии ОКБ №2 ориентировано на  охрану здоровья глаз и качественное лечение различных патологий глаз у пациентов нашего региона с рождения и до 18 лет. Здесь на высоком уровне проводят комплексное офтальмологическое обследование под общей анестезией, выполняют оптико-реконструктивные, пластические и лазерные операции при врожденных аномалиях и атипичных формах косоглазия. Стоит отметить, что обеспечить комфортное послеоперационное самочувствие юных пациентов  позволяют современные методы операционных вмешательств, в том числе микрохирургические технологии и бескровное рассечение тканей.

PARK72.RU,

фото Татьяны ЖДАНОВОЙ