Об актуальных аспектах женского здоровья рассказали тюменкам на II форуме «Союза женщин России»

О современном взгляде на женское здоровье говорили на II форуме Тюменского регионального отделения общественно-государственной организации «Союз женщин России». Его председатель, член фракции «Единой России», заместитель председателя Тюменской областной думы Наталья Шевчик, приветствуя участниц мероприятия, рассказала, что одна из главных задач, поставленная на первом форуме в ноябре прошлого года, – создание сетевой модели женской организации, а именно местных ячеек регионального  движения во всех муниципальных образованиях, выполнена. Назначены кураторы, ведется активная работа в рамках реализации плана «Союза женщин России» на 2022 год.

Она также отметила, что у регионального отделения есть еще одна важная задача – просветительская. «Мы пригласили на форум востребованных не только в нашей стране, но и за рубежом высококвалифицированных специалистов, говорили о женском здоровье в разных ипостасях – о физической активности, правильном питании, постковидной реабилитации, иммунитете, лечении позвоночника и суставов без лекарств, возможностях косметологии, а также о женском счастье и несколько табуированных аспектах, о которых в публичной плоскости обычно не говорят. Но мы рискнули и, судя по реакции зала, у нас получилось донести до женщин то, что мы хотели», – добавила она.

С докладом о современных трендах в репродукции и демографии выступил заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАН, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии с курсом перинатологии медицинского института РУДН Виктор Радзинский.  По его словам, репродуктивное здоровье населения мира претерпевает небывалые исторические  на этапе своего развития изменения. Они касаются снижения уровня рождаемости, позднего женского возраста при вступлении в брак и рождении первого ребенка, а также увеличения продолжительности жизни женщин.

«Темы демографии и репродуктивного здоровья выходят на первый план во всех странах мира, а репродуктивная медицина становится все более востребованной. Считаю, что «Союз женщин России», который представляет собой не просто общественную, а общественно-государственную организацию, является нужным объединением. Сегодня ни у одной страны нет идеального здравоохранения. Но когда объединяются усилия не просто врачей, а тех, кто имеет аудиторию и может рассказать людям, что не нужно стесняться своих жалоб на различные дисфункции организма, а идти к врачу, тогда есть значительный эффект. В Тюмени есть реальная возможность помочь людям при любых состояниях», –  сказал он.

Акушер-гинеколог, реабилитолог, доктор медицинских наук, заместитель главного врача по реабилитации клинического госпиталя «Лапино» группы компаний «Мать и дитя» Елена Силантьева отметила, что необходимо менять отношение женщин к своему здоровью и научиться говорить с врачами даже о самых животрепещущих проблемах, о которых неудобно даже спрашивать.

«Постаралась донести до участниц форума очень важные вещи о том, что с врачами можно говорить не только когда болеешь, но и для профилактики, чтобы предупредить болезни, обращая внимание на мелкие детали нашего качества жизни», –  сказала она и поблагодарила организаторов форума за возможность такого диалога с женщинами.

Врач-практик-ортопед с 37-летним стажем, кандидат медицинских наук, автор метода Очеретиной, основатель сети центров «Ариадна» Ирина Очеретина рассказала о своем опыте безлекарственного лечения позвоночника и суставов – этой теме она посвятила свое диссертационное  исследование. «Мы говорили о том, как можно экологично восстанавливать себя, не прибегая к помощи лекарств, а на мастер-классе участницы научились находить источники боли самостоятельно, убирать их и помогать себе  при остеохондрозе, деформирующем артрозе, сколиозе и других заболеваниях», – пояснила она.

На пленарном заседании с докладами также выступили в онлайн-формате заведующая кафедрой диетологии и клинической нутрициологии медицинского института РУДН, доктор медицинских наук Светлана Орлова и генеральный директор, главный врач клиники GG Beauty, кандидат медицинских наук Елена Гольцова.

Тема женского здоровья нашла живой отклик у участниц форума, а также подсветила важные аспекты, которым  необходимо уделить особое внимание современной женщине.

По традиции в рамках форума состоялись мастер-классы с экспертами по вопросам эндокринологии, гинекологии, психиатрии, психологии и диетологии, выставка-ярмарка, а также прошла акция по сбору средств на гуманитарную помощь для жителей Донбасса.

PARK72.RU