Врачи ОКБ №2 успешно провели органосохранную операцию пациентке с осложнённой беременностью

Беременная жительница Свердловской области приехала в Тюмень после того, как на втором скрининге узнала о проблемах со здоровьем – о врастании плаценты в послеоперационный рубец на матке. Такое осложнение имеет высокий риск  массивного кровотечения при родоразрешении, несёт опасность для жизни матери и может стать причиной удаления матки. Сохранение своего репродуктивного здоровья и здоровья будущего малыша 31-летняя пациентка доверила тюменским специалистам.

«Молодая женщина поступила к нам, в Областную клиническую больницу №2, из Перинатального центра города Тюмени, где врачи, проведя комплекс обследований, пришли к выводу, что пациентке необходимо лечение на базе нашей больницы. Первым этапом акушеры Перинатального центра провели оперативные роды и помогли ребёнку появиться на свет. Затем рентгенэндоваскулярные хирурги ОКБ №2 приступили к высокотехнологичным органосохранным методам лечения – осуществили эмболизацию (временное снижение кровоснабжения) и выполнили метропластику для иссечения срастания. Эмболизация на ангиографической стойке способствовала минимизации кровопотери, а метропластика позволила удалить несостоятельный рубец. В результате малоинвазивного хирургического вмешательства нам удалось сохранить пациентке детородные органы», – рассказал об этапах лечения  заведующий гинекологическим отделением ОКБ №2 Денис Лапин.

Квалифицированная медицинская помощь и повышенное внимание специалистов  с первых минут жизни требовались и новорождённому.  В результате ранних искусственных родов у ребёнка наблюдалась дыхательная недостаточность. Малыш весом 2400 г находился в отделении реанимации новорождённых детского стационара ОКБ №2, где врачи-анестезиологи провели маленькому пациенту необходимую терапию.

«В связи с тем, что ребёнок появился на свет раньше положенного срока, у него был диагностирован респираторный дистресс-синдром. В условиях нашего отделения мы начали неинвазивную дыхательную поддержку и провели инфузионную терапию. Через двое суток респираторной поддержки малыш самостоятельно задышал, его состояние улучшилось, и он был переведён в стационарное отделение», – сообщил заведующий отделением реанимации новорождённых детского стационара ОКБ №2 Антон Танзыбаев.

Ребёнок стабильно приходит в норму, а его мама уже выписана из отделения гинекологии. Первая встреча матери и малыша уже состоялась, теперь они оба благополучно восстанавливаются.  Пациентка счастлива и благодарна каждому специалисту, который помог ей и её ребёнку.

Оказание комплексной, своевременной и высокотехнологичной помощи пациентке  и новорожденному на базе Областной клинической больницы №2 стало возможным благодаря слаженной работе и мультидисциплинарному взаимодействию специалистов ОКБ №2 как внутри медицинской организации, так и с коллегами  из Перинатального центра.  Профессионализм врачей  и оснащённость ОКБ №2 передовым оборудованием помогли молодой пациентке  сохранить детородные органы и возможность снова стать мамой.

PARK72.RU,

фото Татьяны ЖДАНОВОЙ