Кистевые хирурги ОКБ№2 помогли пациентке с уникальной патологией

Лечение в Областной клинической больнице №2 для фитнес-тренера Ксении из Тобольска стало настоящим подарком. Тюменские специалисты не только диагностировали у неё редкую патологию кистевой кости – четвёртый зафиксированный в мире случай которой пришёлся на случай девушки, но и успешно прооперировали пациентку.

В Тюмень Ксения приехала за медицинской помощью после того, как длительное время не могла избавиться от сильных ноющих болей в левой кисти, к которым со временем  добавилась практически полная неподвижность. По словам пациентки, затруднения вызывали даже обычные бытовые действия, не говоря уже о занятиях спортом.

«Первоначально у меня предполагали растяжение, затем «кистозную перестройку», но назначенное лечение по этим диагнозам не приносило никаких результатов. Боль в руке оставалась, кисть начала терять подвижность. Низ Тобольска меня направили в Тюмень, в ОКБ №2. Здесь меня обследовали и успешно прооперировали, врачи были чётко сосредоточены на деталях и с большим вниманием отнеслись к моему случаю», – поделилась Ксения.

Специалистам ОКБ №2 удалось выявить у пациентки очень редкое заболевание, которое в мировой медицинской практике описано только три раза. Диагностированный внутрикостный ганглий подразумевает скопление патологической жидкости в образовавшейся «пустоте» головчатой кости, которая возникает в результате нагрузки на лучезапястный сустав.

«В лучезапястном суставе находятся восемь косточек, которые как шестерёнки механизма обеспечивают работу кисти: они отвечают за ротацию сустава, его сгибание и разгибание. Одна из них, та, что располагается  в центре, принимает на себя всю нагрузку при ударе. В результате постоянных повторяемых микротравм, у пациентки внутри головчатой кости образовалась полость, что объясняет отёк и болевой синдром в области данного сустава», – рассказал врач-травматолог ОКБ №2 Владимир Малишевский.

Редкая патология требует сложного хирургического лечения: специалисты ОКБ №2 выполнили «чистку» возникшего пространства и заменили «опустошённую» часть аутотрансплантатом – фрагментом собственной    подвздошной (часть тазовой) кости пациентки. На данный момент девушка восстанавливается, её рука некоторое время будет иммобилизована, после чего фитнес-тренеру предстоит выполнение реабилитационных упражнений для  того, чтобы  постепенно вернуть движения  кисти.

Клинический случайлучай привлёк внимание специалистов кистевого клуба Областной клинической больницы №2. В сотрудничестве с Национальным медицинским исследовательским центром травматологии и ортопедии имени Н.Н. Приорова (Москва) было решено поделится клиническим примером на будущем Международном собрании кистевых хирургов в Южной Осетии.

Областная клиническая больница №2 нацелена на многостороннее развитие каждого медицинского направления. Регулярно специалисты углубляются в изучение редких патологий и совершенствуют методы лечения уже известных и распространённых заболеваний. Скорое выявление патологии у молодой женщины и верная тактика лечения позволили избавить пациентку от поистине редкого заболевания. Через три месяца с соблюдением всех врачебных рекомендаций она вновь сможет заниматься любимым делом, вернуться к тренерству и продолжить спортивную карьеру.

 

фото  Татьяны ЖДАНОВОЙ