Более 100 тысяч жителей Тюменской области выбрали электронную трудовую книжку

Трудовая книжка – это основной документ, который подтверждает осуществление трудовой деятельности и стаж человека.

Начиная с 2020 года, трудовая книжка каждого работающего гражданина ведётся в электронном виде независимо от сделанного им выбора.

Выбор, какую трудовую книжку иметь – бумажную или электронную,  можно сделать в любое время. Для этого необходимо подать работодателю по основному месту работы соответствующее заявление.

В Тюменской области  уже более 100 тыс. человек сделали выбор в пользу электронной трудовой книжки, отказавшись от старого бумажного варианта.

Главные преимущества электронной трудовой книжки – удобный доступ к информации о своей трудовой деятельности, возможность дистанционного трудоустройства, когда  работодателю  направляются  сведения из ЭТК по электронной почте, а также высокий уровень безопасности и сохранности данных.

Напомним, что граждане, выбравшие электронный формат трудовой книжки, вернуться к бумажному не смогут. Бумажная трудовая выдается на руки, и хранится дома как официальный документ, подтверждающий предыдущий стаж.

У граждан, которые впервые устраиваются на работу  – информация о трудовой деятельности  ведется только в электронном виде.

Получить информацию из электронной трудовой книжки можно в личном кабинете на сайте ПФР (www.pfr.gov.ru) или на портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru).

Электронная выписка со сведениями о трудовой деятельности формируется в pdf-формате и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью МИЦ (межрегиональный информационный центр) ПФР.

Документ можно сохранить на стационарном компьютере или мобильном устройстве, при необходимости распечатать или направить по электронной почте.

Подробная информация об электронной трудовой книжке размещена в одноименном разделе на сайте ПФР (www.pfr.gov.ru).

PARK72.RU