Апрель в Тюмень несёт снег с дождём, туман и плюсовую температуру воздуха

Сегодня, 27 марта, в воскресенье в течение всего будет солнечно и ясно. С утра тюменцев ожидают -15 -8 градусов ниже ноля, ближе к обеду станет уже -6 -3, в вечернее и ночное время -7 -4. Геомагнитные возмущения. Ветер юго-восточный с порывами до 5 м/сек. Атмосферное давление 743 мм рт.ст.

В понедельник, 28 марта, в Тюмени на фоне очень низкого атмосферного давления будет пасмурно. Утром столбики термометров зафиксируются на отметке -8 -2, в полдень -1 +2, вечером +3, в ночные часы -1 +2. Ветер южный до 7 м/сек. Малая геомагнитная буря.

Во вторник 29 марта, благодаря пониженному атмосферному давлению вновь серо и хмуро. Снег и туман. Ветер юго-западный до 5 м/сек. Геомагнитная активность. Утром в Тюмени синоптики прогнозируют 0°, в обед +2, в вечерние часы -4 +1, ночью -3.

В среду, 30 марта, переменная облачность, возможен снег с дождём. На дорогах – гололедица. С утра в Тюмени будет -3 +1, ближе к обеду +4, в вечернее время  +1 +3, в ночные часы -1 +1. Ветер юго-западный, умеренный. Геомагнитная обстановка спокойная. Атмосферное давление 749 мм рт.ст.

В последний день марта, четверг, тюменцев ждёт пасмурный день. К вечеру синоптики обещают снег с дождём. Ветер слабый, юго-западный. Атмосферное давление 754 мм рт.ст. Геомагнитная активность! Утром столбики термометров покажут 0°, в полдень +3, ближе к вечеру -1 +1, ночью 0°.

В пятницу, 1 апреля, в Тюмени вновь будет серо и хмуро. С утра температура воздуха составит 0°, в обеденное время +2, в вечерние часы 0°, а ночью -2. Ветер слабый, западный с переходом на южное, а после обеда на юго-восточное направление. Атмосферное давление 757 мм рт.ст., малая геомагнитная буря!

Апрельские выходные выдадутся дождливыми и снежными… Так, в субботу, 2 апреля, будет пасмурно, весь день ожидаются осадки в виде мокрого снега с дождём. На дорогах – гололедица. С утра столбики термометров покажут -1 +1, в полдень +2, ближе к вечеру 0°, в ночные часы -2. Ветер южный с переходом на северо-западное направление, почти штиль. Геомагнитные возмущения. Атмосферное давление 753 мм рт.ст.

В воскресенье, 3 апреля, в течение дождь со снегом. Туман. Ближе к обеду синоптики прогнозируют ливень. Утром в Тюмени будет -1 +1, в обеденное время +3, в вечерние и ночные часы +2. Ветер умеренный, юго-восточный с переходом на южное направление. Атмосферное давление 750 мм рт.ст., геомагнитная обстановка спокойная.

По народному календарю сегодня, 27 марта – Венедиктов день, Скотник. На Руси было принято обихаживать домашних животных, поскольку у многих из них в эти дни начиналась линька. Скотину выводили во двор, чистили и скребли ее, заговаривали от дурного глаза.

Об этом дне говорили: «На Скотника не ленись — скотинке поклонись». Существовали и другие поговорки о домашней живности: «Скотину водить — не разиня рот ходить», «Корова на дворе — харч на столе», «Свинья — копилка: что в нее положишь, то и возьмешь».

Кстати, были и особые тонкости ухода за свиньями: «Свиней окликать, глядя в окно, — в огород не полезут».

Наблюдали и за приметами. Мороз на Венедикта предвещал такую же погоду на неделю вперед. А вот гром в этот день сулил урожайное и плодородное лето.

PARK72.RU,

фото Нины ЗАГРЕБИНОЙ