Главный врач  ОКБ № 2 провёл сложную операцию эндопротезирования пациенту со злокачественным образованием кости

Врачи Областной клинической больницы №2 во главе с главным врачом медицинской организации Романом Паськовым провели высокотехнологичное, органосохранное вмешательство  и установили онкопротез 56-летнему пациенту с патологическим переломом бедра, возникшего на фоне злокачественного образования. Уникальность операции заключается, в  том числе, и в одномоментности: Роман Паськов  целиком удалил пациенту  злокачественную опухоль костной ткани и затем выполнил имплантацию,  установив вместо разрушенной кости специальный эндопротез, разработанный для онкологического эндопротезирования.

Роман Паськов и Денис Душин

Пациент в 2022 году обратился в ОКБ №2 с жалобами на боли в области бедра и  правого коленного сустава. Несколькими годами ранее у мужчины был  перелом бедренной кости, тогда ему провели открытую репозицию и фиксацию перелома на костной пластине.

В процессе лечения и последующей реабилитации пациент отмечал сохраняющиеся боли в области проведения операции, это побудило его вновь обратиться за медицинской помощью. У пациента было обнаружено образование бедренной кости. Мужчину направили на консультацию к  онкологам, провели биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. По заключению исследования опухоль показала наличие патологического процесса в костной ткани.

В условиях ОКБ № 2 пациент был дообследован, в числе прочих исследований была выполнена  рентгенография всей нижней конечности. Это позволило врачам осуществить дооперационное планирование – определить уровень резекции опухоли и размер онкопротеза и благодаря этому специалисты смогли сократить время самой операции.

«Совместно с врачами-онкологами Медицинского города была определена тактика лечения данного злокачественного процесса. После необходимой подготовки пациента и проведения специфического лечения (химиотерапия) пациент был госпитализирован для выполнения органосохраняющей операции на правой бедренной кости. Современные технологии позволяют заместить большой участок кости специализированными имплантатами с сохранением функции оперируемой конечности», – комментирует руководитель областного травматолого-ортопедического центра ОКБ №2 Денис Душин.

«Ранее такие операции не выполнялись из-за отсутствия технологий изготовления онкопротеза. На сегодняшний день замещение онкопротезами нескольких сегментов конечностей, захватывающих смежные суставы, стало возможным, и это  позволяет нам расширять показания к выполнению органосохраняющих операций на конечностях», – пояснил  Денис Викторович.

В проведении технически сложного вмешательства главному врачу ОКБ №2 ассистировали руководитель областного травматолого-ортопедического центра Денис Душин и травматолог Андрей Мезенцев. В результате проведённой операции специалисты не только избавили пациента от злокачественного новообразования длинных костей нижней конечности, но и обеспечили стабильность правого коленного сустава, восстановили его движение в полном объёме.

Сейчас пациент чувствует себя хорошо, его состояние стабилизировалось. Он передвигается при помощи костылей с дозированной нагрузкой на оперируемую конечность. В последующем, после выписки, специалисты будут наблюдать пациента совместно с  онкологами Медицинского города.

По словам главного врача ОКБ №2 Романа Паськова, сегодня сотрудничество двух тюменских медицинских организаций – ОКБ №2 и Медицинского города,  позволяет успешно оказывать всю необходимую медицинскую помощь пациентам с онкопатологиями.

PARK72.RU,

фото Алины ЖУРАВКО