В Областной инфекционной клинической больнице эффективно работает реанимационное отделение

В прошлом году  в реанимационном  отделении Областной инфекционной клинической больницы  под руководством  заведующего  Ивана Важенина пролечено 557 пациентов, это на 58% больше предыдущего года. Специалисты отделения отмечают, что наибольшее увеличение количества пациентов произошлов категории пациентов трудоспособного возраста и пациентов от 60 до 80 лет, имевших немалое количество сопутствующих заболеваний. В 2021 году к аппарату ИВЛ было подключено  259 человек. За жизнь и здоровье каждого пациента боролись и продолжают бороться  опытные врачи- реаниматологи ОИКБ.

Суть деятельности врачей хирурга, эндокринолога, невропатолога, инфекциониста, терапевта и других медицинских специальностей понятна большинству людей. Каждый врач лечит пациента в рамках своей специализации. Если лечение проходит по стандартной схеме, пациент выздоравливает. Но если болезнь приобретает неконтролируемый характер, пациент может впасть  в критическое состояние,  и тогда его спасение  берется врач-реаниматолог. Лишь когда он стабилизирует больного, выведет его из критического состояния, пациента вновь направляют в профильное отделение.

В отделении анестезиологии и реанимации Областной инфекционной клинической больницы  трудятся  28  сотрудников, почти треть специалистов это 10  врачей – реаниматологов,  7 из которых  имеют высшую квалификационную категорию, а из 18 медсестер-анестезиологов такую квалификационную категорию имеют 8 человек.

Утро в отделении начинается с обхода палат, осмотра пациентов, обсуждения диагнозов, отчета дежурной бригады. Все, как и в других отделениях инфекционной больницы.  Но реанимация – это интенсивное лечение пациента с контролем результатов в режиме онлайн, и в этом отделении врачи, в буквальном смысле бьются за каждого больного, потому что почти всегда здесь оказываются люди, жизнь которых под угрозой.

«Врач – реаниматолог должен быть универсалом, – считает заведующий отделением. –  В его руки может попасть человек любого возраста с любым заболеванием. В сочетании с  COVID– 19 волна прошлого года принесла больше тяжелых форм заболеваний, органических поражений –коллективу приходилось сталкиваться с ними буквально каждый день».

Главный помощник врача – реанимационная медсестра, она дает гарантию эффективности действий реаниматолога.  В одиночку врач не сможет оказать полноценный объем помощи. Даже самому лучшему специалисту нужны «золотые руки» медсестры, которые обеспечат венозный доступ, соберут систему,  введут лекарства.

Отделение реанимации и интенсивной терапии ОИКБ — это слаженная работа целого коллектива, единый  механизм эффективного и результативного взаимодействия, в котором каждый понимает друг друга буквально с полуслова, полувзгляда.

Реаниматологи –  категория тех врачей, кто с работы  домой уходят, когда придется.  Они  не могут  бросить реанимировать пациента со словами «Мой рабочий день окончен». Они –  не лечащие врачи, их задача, возможно, даже  важнее  — не дать человеку умереть. Благодаря высокому профессионализму, слаженности в работе, опыту и знаниям специалистам реанимационного отделения ОИКБ такая задача под силу.

PARK72.RU,

фото Татьяны ЗАИЧКИНОЙ