В ОКБ №2 успешно проводят пластику кишечника  у детей с врождённым пороком развития

Атрезия пищевода – врождённый порок развития, заключающийся в нарушении целостности пищевода и существовании двух не сообщающихся между собой сегментов. Встречается с частотой один случай на 2500–5000 новорожденных. В Тюменской области детей с такой патологией вот уже 47 лет успешно оперируют в Областной клинической больнице №2. Так, только за последние 5 лет в ОКБ №2 прооперировано 38 маленьких пациентов с атрезий пищевода. У 32 малышей (84%) пластика пищевода проведена без разрезов, через проколы в грудной клетке – торакоскопически, а в детской неонатальной хирургии это считается «высшим пилотажем».

Первая успешная операция по восстановлению атрезированного пищевода в Тюменской области проведена в 1975 году Виктором Михайловичем Аксельровым, который с 1989 года и до своей смерти в 2009 году заведовал детским хирургическим отделением №1 Областной клинической больницы №2. Сегодня славное дело Виктора Михайловича продолжает заведующий детским хирургическим отделением №1, заведующий кафедрой детской хирургии, главный детский хирург Тюменской области д.м.н., доцент Михаил Александрович Аксельров.

Успех таких операций напрямую зависит как от мастерства хирургов, так и от грамотного выведения наркоза и послеоперационного выхаживания, что стало возможным после открытия в 2001 году отделения реанимации новорожденных.

«Без операции ребёнок не может существовать. Восстановление непрерывности пищевода позволяет ребёнку питаться через рот, интегрироваться в среду сверстников, получать образование, возможность вести полноценную жизнь. Торакоскопическая пластика пищевода во многих клиниках находится еще на этапе освоения. Впервые этот метод был успешно реализован в России в 2003 году в Иркутске профессором Ю.А. Козловым. В дальнейшем методика была освоена в ведущих клиниках выполняющих операции у новорожденных. В нашем стационаре торакоскопия при атрезии пищевода с успехом проводится с 2012 года»», – поделился Михаил Александрович.

Специалисты ОКБ №2 регулярно посещают различные конференции и встречи представителей медицинских сообществ. Так совсем недавно в стенах Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета прошел Российский симпозиум детских хирургов «Атрезия пищевода». Встреча была посвящена 100-летию со дня рождения советского и российского врача-педиатра, члена-корреспондента РАН и АМН СССР Гирея Алиевича Баирова. Неонатальные хирурги ведущих клиник России и стран ближнего зарубежья представили результаты лечения детей, рожденных с пороками развития пищевода.

Г.А. Баиров стоял у истоков создания единой службы детской анестезиологии, реаниматологии и неотложной помощи в педиатрии и по праву считается одним из основоположников хирургии новорожденных. Именно Г.А. Баиров в 1955 году впервые в СССР успешно выполнил новорожденному ребёнку коррекцию атрезии пищевода с трахеопищеводным свищом.

Достижения нашего региона и специалистов Областной клинической больницы №2 были высоко оценены профессиональным сообществом.

PARK72.RU,

фото Алины ЖУРАВКО