В преддверии Дня Победы родные фронтовика Ашуркова узнали судьбу своего героя

29 апреля при проведении полевых поисковых работ в Старорусском районе Новгородской области отрядами «Память сердца» из города Тюмен и «Память» из города Ялуторовск были обнаружены останки солдата Красной армии. Данные из вкладыша медальона, найденного при бойце, трудночитаемы. Благодаря подписчикам сообщества Тюменского Областного поискового центра имени Артура Ольховского в социальных сетях, утром 6 мая личность фронтовика была установлена: Ашурков Александр Иванович, 1906 года рождения, уроженец Томской области, был призван на фронт Ханты-Мансийский ОВК. Жена Ашуркова Александра Андреевна проживала по адресу: деревня Большетархово нынешнего Нижневартовского района Ханты-Мансийского автономного округа.

Александр Иванович Ашурков с женой

Вечером того же дня с нами связался внук Александра Ивановича – Александр Петрович, проживающий в Сочи:

«Меня назвали Александром в честь деда. На фронт он ушел добровольцем 31 августа 1941 года. У деда было четверо детей, младшая дочь Алевтина Низкогуз на данный момент проживает в городе Балхаш, Казахстан. Я всё сообщил ей, жду обратную связь. Остальные его дети и жена похоронены в городе Колпашеве Томской области. Спасибо вам огромное! Мы с сестрой его долго искали!».

Александр Петрович изъявил желание приехать осенью в Старорусский район на церемонию погребения своего деда, погибшего при защите Отечества, и принять семейную реликвию, солдатский медальон Александра Ивановича Ашуркова.

Региональное отделение «Поискового движения России» в Тюменской области выражает слова благодарности всем неравнодушным, кто принял участие в установлении информации о солдате, и поисковикам Ханты-Мансийского автономного округа за содействие в поиске родственников бойца.

PARK72.RU

Памятник «Вечная память погибшим», установленный в деревне Большетархово, откуда был призван солдат. На постаменте – имена погибших в годы Великой Отечественной войны жителей деревни